Парацетамол это от чего

От чего помогает цитрамон — его состав, показания и побочное влияние (повышение давления)

7 января 2020

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Один из самых популярных и бюджетных препаратов – Цитрамон П.

От чего помогает лекарство и как его использовать, знают многие. Однако не все так просто: в лечении средством найдется немалого подводных камней.

Например, далеко не каждый осведомлен, что входит в состав Цитрамона, а он непростой. Следовательно, препарат имеет ряд противопоказаний. Но обо всем «по полочкам».

Состав цитрамона

Раньше лекарственное средство изготавливали на базе сразу нескольких активных веществ. В составе препарата входили: ацетилсалициловая кислота, лимонная кислота, кофеин, какао, фенацетин.

После выхода официального запрета на последний их компонентов содержимое таблетки изменилось.

Сегодняшний Цитрамон – это ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин и несколько вспомогательных веществ.

От чего помогает, повышает или понижает давление?

Цитрамон обладает противовоспалительным эффектом, применяется в борьбе с вирусными патологиями, помогает при болях. Известно, что таблетки «умеют» нормализовать артериальное давление у гипертоников.

Если верить инструкции по применению средства, то пить его стоит в следующих случаях:

  1. головные боли различного происхождения. Лекарство не вызывает привыкания, но принимать его в тандеме (это как?) с другими анальгетиками нельзя;
  2. болезненность и воспаление в суставных тканях, включая хроническую ревматоидную боль, случайный ушиб;
  3. напряжение мышечного аппарата, в частности, после сильной нагрузки;
  4. резкое снижение артериального давления. За счет включенного в состав средства кофеина Цитрамон повышает давление;
  5. повышенная температура тела в начальной стадии течения инфекционного недуга;
  6. вирусные патологии верхних дыхательных путей «не старше» 3 суток;
  7. зубная боль (принимать Цитрамон можно не больше 4 таблеток);
  8. боли при менструальных кровотечениях (допустим прием медикамента до 3 дней).

Как принимать лекарство

Таблетки принимают внутрь, запивая большим количеством воды сразу после трапезы.

Пить Цитрамон можно от 2 до 4 раз в день по 1 таблетке. Перерыв между приемами должен быть не меньше 4 часов. Если беспокоит сильная головная боль, с одобрения врача можно принимать сразу 2 таблетки средства.

Максимальная суточная дозировка Цитрамона в таком случае составляет 8 штук. Для сбивания температуры медикамент пьют до 3 дней подряд, при болях – не дольше 5 суток.

Можно ли его давать детям

Лечить детей Цитрамоном можно только с 15 лет. Ребенку старше 15 лет таблетки дают от головной боли по 1 таблетке 2-3 раза в день. Чаще всего однократный прием лекарства облегчает состояние маленького пациента.

У ребенка младшего возраста состав Цитрамона может вызвать поражение печени. Если таблетку дают больному при инфекционной патологии, не исключен риск развития синдрома Рейля.

Первый симптом этого серьезного заболевания – бледность и синева одного, двух пальцев на руке, затем они перестают двигаться.

Если синдром беспокоит часто, это может вызвать сбой в кровообращении в пальцах и даже гангрену. В качестве безопасной замены для маленького ребенка используют Нурофен.

Цитрамон и алкоголь: можно ли сочетать

Инструкция по использованию препарата не указывает, можно ли принимать препараты в сочетании с алкогольными напитками. На первый взгляд может показаться, что состав таблеток в силе справиться с головной болью от похмелья.

Однако исследования доказали, что содержимое пары таблеток лекарства не способно избавить человека от неприятных симптомов похмелья.

А вот сочетание алкоголя с Цитрамоном и, тем более, его передозировка, чревата осложнениями внутренних органов, а именно:

  1. токсическое поражение печени;
  2. расстройство ЖКТ;
  3. аллергическая реакция;
  4. критическое снижение уровня сахара в крови;
  5. резкий скачок артериального давления.

Принимая во внимание все вышеописанное, перед сочетанием лекарства с алкоголем стоит хорошенько подумать.

Когда нельзя пить Цитрамон: лист противопоказаний

Чтобы не спровоцировать неприятную «побочку», инструкция к препарату не советует принимать Цитрамон, если:

  1. необходимо принимать антибиотики, снотворное, противосудорожные препараты (лекарства не совместимы с Цитрамоном);
  2. развиваются патологии ЖКТ;
  3. человек болен гипертонической болезнью;
  4. диагностирована глаукома;
  5. определена ишемическая болезнь сердца;
  6. есть склонность к кровотечениям, нарушению свертываемости крови;
  7. пациент не воспринимает некоторые из компонентов средства;
  8. женщина беременна или кормит грудью.

Возможная отрицательная реакция

Среди побочных явлений при лечении Цитрамона:

Прочие меры предосторожности

Чтобы добиться максимального терапевтического эффекта от приема препарата, а не страдать от «побочки», стоит запомнить несколько врачебных предостережений:

  1. Нельзя пить Цитрамон накануне операции, иначе кровотечения не избежать.
  2. Ацетилсалициловая кислота замедляет процесс выведения мочевой кислоты, по этой причине врачи предупреждают, что препарат может вызвать приступ подагры (что это?).
  3. Если у больного патологии печени, почек, интервал приема лекарства продлевают до 8 часов.
  4. При терапии Цитрамоном пить кофе не рекомендуют, поскольку таблетки и так содержат кофеин.
  5. Если медикамент не помогает, увеличивать дозу самостоятельно нельзя.
  6. С осторожностью препарат прописывают пациентам с болезнями сосудов и нарушениями в кровообращении.

Почему может не действовать Цитрамон

Причиной отсутствия эффекта от таблеток может быть:

  1. присутствие заболеваний, которое не связано с принципом действия Цитрамона;
  2. нарушено всасывания составляющих средства в ЖКТ больного;
  3. человек принимает вещества, снижающие эффект препарата.

Вот, пожалуй, и вся история о популярном, но не таком простом, как кажется, препарате – Цитрамоне.

Напоследок по традиции пожелаю вам крепкого здоровья и «скажу» — «до скорого!»

Автор статьи: Кристина Чехова

Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога KtoNaNovenkogo.ru

* Нажимая на кнопку «Подписаться» Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Подборки по теме

  • Вопросы и ответы
  • Использую для заработка
  • Полезные онлайн-сервисы
  • Описание полезных программ

Использую для заработка

Парацетамол используется в медицине в качестве обезболивающего и жаропонижающего лекарства. Обладает слабым противовоспалительным действием. Используется при лихорадочном состоянии, головной боли, неприятных ощущениях в суставах. Помогает при других видах болевого синдрома. Применяется вместе с другими медикаментами для облегчения состояния пациента, страдающего от острой респираторной вирусной инфекции. Назначается врачом.

Это средство, помогающее при слабой и умеренной болезненности. В отличие от нестероидных противовоспалительных медикаментов не устраняет воспалительную реакцию в тканях. Возможно развитие серьезных осложнений при неправильном применении.

Состав препарата

Действующий компонент имеет такое же название (парацетамол). Содержание этого вещества и состав дополнительных химических соединений зависят от лекарственной формы. Допустимые дозы зависят от возраста больного и состояния организма.

Продается в таблетированной форме, в виде суспензии, свечей, раствора и сиропа.

Таблетки Парацетамол

Обычно присутствует пятьсот миллиграммов действующего компонента. Стандартные вспомогательные вещества включают молочный сахар, карбоксиметилцеллюлозу натрия, поливинилпирролидон К25 и магниевую соль стеариновой кислоты.

Упаковка

Свечи Парацетамол

В обычном суппозитории присутствует сто миллиграммов вещества. Лекарственная форма на основе твердых жиров только для введения в прямую кишку.

Сироп Парацетамол

В пяти миллилитрах или одной чайной ложке жидкости содержится сто двадцать пять миллиграммов вещества. Могут присутствовать вспомогательные компоненты, вроде молочного сахара или глюкозы. Нужно уточнить состав конкретного средства.

Такая лекарственная форма лучше подходит для применения в детском возрасте.

Суспензия Парацетамол

В пяти миллилитрах или одной чайной ложке жидкости присутствует сто двадцать миллиграммов химического соединения. Вспомогательные вещества зависят от формы выпуска. Для приема внутрь.

Раствор Парацетамол

В одном миллилитре жидкости присутствует двадцать четыре миллиграмма компонента. Есть разнообразные вспомогательные компоненты, включая ароматизаторы, сорбит и воду. Нужно уточнить состав перед применением. Для перорального введения.

Терапевтическое действие

Химическое соединение обладает несколькими лекарственными эффектами, связанными с подавлением выработки медиаторов воспалительной реакции в разных участках организма. Особенно активно вещество в области органов центральной нервной системы. Главный эффект связан с облегчением болезненности, обусловленной выработкой простагландинов. Действие на участки гипоталамуса помогает нормализовать температуру тела.

Обладает легким противовоспалительным эффектом.

Фармакокинетические особенности

При приеме внутрь действующий компонент преодолевает барьер кишечника и проникает в кровоток. Наивысший уровень вещества развивается в течение часа после приема. Затем концентрация химического соединения в крови постепенно падает. Попадает в различные биологические жидкости, но не накапливается в ликворе и жире. Связывание с протеинами крови незначительное (меньше десяти процентов), причем прием избыточной дозы слабо повышает этот показатель. Метаболиты практически не соединяются с плазменными протеинами. Преобразование вещества происходит в печеночной ткани.

В печени вырабатывается небольшое количество метаболита, обладающего неблагоприятным действием на печеночную и почечную ткань. Прием стандартных доз приводит к полной нейтрализации этого вещества. Возможна кумуляция этого компонента в случае приема избыточной дозы. Особенности преобразования лекарства зависят от возраста пациента. Период полувыведения достигает трех часов. При нарушении функций печени замедляется выведение компонента. Удаляется из организма с мочой.

Показания для Парацетамола

  • Болезненность в области мышц, суставов или связок.
  • Одонтогенный болевой синдром.
  • Лихорадочное состояние и недомогание на фоне инфекции.
  • Болезненность на фоне невралгии.
  • Неприятные ощущения на фоне менструации.
  • Болезненность после травмы или операции.
  • Боли при ожоговом поражении тканей.

Помогает при слабой и средней выраженности боли. Врач уточнит, как лучше и безопаснее применять средство при конкретных симптомах. Детям следует назначать специальные лекарственные формы с низкой дозировкой.

Противопоказания

  • Хроническая зависимость от алкоголя.
  • Непереносимость веществ или иммунная чувствительность к компонентам.
  • Выраженное нарушение деятельности печени или почек.

Применение с осторожностью и под строгим контролем врача: любые патологии печени или почек, аллергические реакции, детский возраст, нарушения со стороны крови, любые тяжелые соматические болезни.

Побочные эффекты

  • Органы пищеварения: дискомфорт в области живота, выделение рвоты, снижение аппетита, диспепсия, повреждение печени и нарушение деятельности органа (при применении больших доз или при длительной терапии.)
  • Кроветворные органы: снижение тромбоцитов, понижение лейкоцитов, снижение гранулоцитов и моноцитов, снижение нейтрофилов, панцитопения.
  • Другие: высыпания на коже, болезненность в области кожи, аллергия (включая тяжелые формы), повреждение почек.

Желательно проконсультироваться у врача

В большинстве случаев лекарство хорошо переносится. Если возникли признаки нарушения работы печеночной или почечной ткани, нужно прекратить прием средства и обратиться к специалисту. При аллергии нужно сразу прекратить терапию и обратиться к врачу.

Инструкция для Парацетамола

Способ применения лекарства зависит от возраста и состояния пациента. Врач подбирает индивидуальную дозу после обследования больного и оценки рисков. Также есть особенности применения каждый лекарственной формы, поэтому нужно ознакомиться с полной инструкцией. Для взрослых стандартная доза составляет пятьсот миллиграммов. Можно применять до четырех раз в день. Не более грамма за раз и четырех граммов в сутки.

Детям от шести до двенадцати лет принимать от двухсот пятидесяти до пятисот миллиграммов за раз. Детям от года до пяти лет принимать от ста двадцати до двухсот пятидесяти миллиграммов за раз. Ребенку от трех до двенадцати месяцев принимать от шестидесяти до ста двадцати миллиграммов. Детям младше трех месяцев рассчитывают дозу по десять миллиграммов на килограмм. Свечи для детей от шести до двенадцати лет принимать в дозе до пятисот миллиграммов за раз.

Не чаще четырех раз в день с интервалом в четыре часа. Не дольше трех суток. Лечение ребенка обязательно под контролем педиатра. Если симптомы, вроде боли и лихорадочного состояния, не проходят, обязательно нужно обратиться за врачебной помощью.

Дополнительная информация

  • В полной инструкции указан значительный перечень лекарственных взаимодействий. Возможно развитие тяжелых осложнений, если средство используется вместе с отдельными медикаментами. Прием других препаратов во время лечения парацетамолом следует обязательно обговорить с врачом.
  • Случайный прием повышенной дозировки нередко осложняется поражением печеночной ткани, нарушением функций почек и другими негативными последствиями. Нужно незамедлительно обратиться за врачебной помощью.
  • Важно во время лечения проводить лабораторную диагностику для контроля состояния печени, почек и кроветворных органов. При появлении признаков аллергии лечение прекращается.
  • Нужен тщательный контроль терапии при обнаружении следующих факторов: повышенный уровень билирубина доброкачественной формы, болезни почек или печени, пожилой или детский возраст.
  • Действие на развивающийся плод полностью не изучено, поэтому применение во время вынашивания ребенка или кормления грудью допустимо только под контролем врача с учетом рисков.

Подробная информация, включая полный перечень медикаментозных взаимодействий, в полной инструкции, которая присутствует в упаковке. Нужно прочитать инструкцию и проконсультироваться у врача.

Аналоги средства

Есть медикаменты, содержащие такой же действующий компонент. Это Панадол, Апап и Эффералган. Нужно уточнить состав перед применением.

Аналог

Отзывы и цены

Несмотря на риск повреждения печени при приеме больших доз, этот препарат до сих пор относят к наиболее безопасным медикаментам для применения у взрослых и детей. По мнению ряда специалистов это средство гораздо безопаснее нестероидных противовоспалительных препаратов, однако важно контролировать применяемую дозировку. Врачи охотно назначают это средство при лихорадке. При сильном воспалении предпочтительно использовать НПВС под контролем врача.

Купить двадцать таблеток можно за 7-20 рублей.

Видео

Это популярное и известное средство от лихорадки и болевого синдрома. Нужно контролировать лечение и принимать только допустимые дозы.

Парацетамол является одним из наиболее популярных лекарственных препаратов в мире. Он входит в состав практически любого средства для снижения температуры и борьбы с симптомами простудных заболеваний. Но при этом само вещество считается приносящим вред, крайне токсичным и периодически появляются дополнительные исследования, выявляющие новые аспекты этой токсичности.

Воздействие лекарства на организм

Международное непатентованное название парацетамола – ацетаминофен, под этим названием данное вещество продадут в любой аптеке мира. В большинстве стран лекарства с ацетаминофеном в составе свободно продают без рецепта, что может стать причиной ложной уверенности в полном отсутствии вреда. Но это не так и для предупреждения случаев отравления и снижения вреда парацетамола на организм человека, следует понимать, как лекарство должно работать в обычных условиях.

В норме парацетамол вред не оказывает. Его действие на организм заключается в тройном эффекте: жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим. Наиболее выражен из них именно жаропонижающий эффект, что сделало парацетамол препаратом выбора при необходимости снизить слишком высокую температуру.

Польза и вред парацетамола для организма полностью обусловлены механизмом его действия. Лекарственное вещество, попадая в кровь, блокирует выработку биологически-активных веществ, вызывающих воспаление, боль и повышение температуры. Но в отличие от более агрессивного аспирина, вред ацетаминофена намного менее ярко выражен.

Если же говорить о верном приеме лекарственных средств с ацеаминофеном, то для практически полного снижения вероятности проявления побочных эффектов, следует соблюдать правила предосторожности и не превышать прописанную дозу лекарства.

Вред лекарственного средства парацетамол

Если разбираться, вреден ли парацетамол для здоровья, то выяснится, что при несоблюдении правил безопасного приема, организм может существенно пострадать от этого безобидного лекарства.

Важно: от приема одной таблетки препарата человек не почувствует никаких проблем, но в больших дозах средство может оказывать токсическое действие сразу на несколько органов и систем.

Чтобы предупредить возможные проблемы с передозировкой, были установлены точные терапевтические дозы, соблюдение которых делает препарат полностью безопасным.

Доза, применение которой наносит вред здоровью, называется токсической. Для взрослых разовая, то есть, единовременно принятая дозировка парацетамола, приводящая к поражению печени – 140 мг на кг массы тела. Категорически запрещено принимать в день более 3-4 г лекарственного медикамента.

Токсическая доза для детей рассчитывается исходя из возраста и состояния здоровья ребенка. В среднем она составляет около 60 мг на кг массы ребенка, но она может как увеличиваться, так и уменьшаться в индивидуальном порядке. Перед первым применением препарата для снижения температуры у ребенка, следует не только внимательно прочесть инструкцию, но и уточнить у врача наличие противопоказаний.

На фармацевтическом рынке присутствует большое количество торговых названий лекарственных средств с ацетаминофеном: Панадол, Тайлолфен, Колдрекс и другие. При этом они могут иметь самые разные лекарственные формы, от обычных или диспергируемых в воде таблеток до порошков или шипучих средств, для детей выпускается форма сиропа. В любом из этих случаев дозировка должна рассчитываться по тем же правилам, что и для обычной таблетки без добавок. Количество действующего вещества всегда должно быть указано на упаковке.

Для парацетамола в детской практике также характерен небольшой вред при длительном приеме. Поэтому после 3-5 дней лечения прием препарата стоит прекратить.

Основные противопоказания к приему парацетамола

Парацетамол может быть опасен не только при повышении рекомендуемой дозы. В некоторых случаях его применение полностью противопоказано. К причинам, почему нельзя пить это лекарство, могут относиться:

  • Выраженная аллергия на само действующее вещество, а также на любые другие компоненты принимаемого препарата.
  • Заболевания органов выделительной системы, в особенности, печени или почек. Так как лекарственное средство метаболизируется и выводится именно в этих органах, они могут страдать от него сильнее других. В случае, если печень или почки дополнительно ослаблены, дополнительная нагрузка может вызвать необратимое поражение.
  • Наносится вред при приеме с алкогольными напитками. Алкоголь значительно усиливает действие парацетамола и вместе с тем возрастает и его токсичность. Помимо этого, алкоголь, как и ацетаминофен, негативно воздействует на печень, а в комбинации эти вещества могут приводить к циррозу.

Это список основных состояний, при которых с ацетаминофеном лучше повременить или вовсе выбрать для лечения другой препарат. Во всех других случаях лекарственные средства, содержащие парацетамол, достаточно безопасны для организма и не наносят вред.

Внимание! При соблюдении необходимых правил приема у пациента не должно возникнуть никаких проблем.

Отзывы о пользе и вреде парацетамола

Отзывы врачей и пациентов об ацетаминофене в подавляющем большинстве положительны. Это известное средство, снижающее температуру, а благодаря более щадящему действию на слизистую желудка, его можно применять людям с гастритом и даже слабо выраженной язвенной болезнью.

Врачи-педиатры рекомендуют матерям применять данный препарат в виде детских суспензий, а в некоторых случаях рекомендуется использование специальных свечей, которые проще в использовании.

Ацетаминофен признан препаратом выбора при повышенной температуре. На данный момент таким же сочетанием действенности и безопасности может похвастаться только ибупрофен, который относится к лекарственным средствам второй очереди применения.

Большинство пациентов отзываются о жаропонижающих с ацетаминофеном как об очень эффективных лекарствах. Основная сфера применения средства – комплексная терапия простудных заболеваний. Противовоспалительное и обезболивающее действие парацетамола не очень велико.

Как пациенты, так и врачи не отмечают большое количество заметных нежелательных побочных эффектов. Основные проблемы, возникшие после приема средства, связаны со случайной передозировкой, когда забывчивый пациент принял больше таблеток, чем ему было рекомендовано. Чтобы минимизировать возможный вред в этом случае, следует как-либо отмечать прием.

В редких случаях наблюдались аллергические реакции, но они были характерны только в отношении вспомогательных веществ и при замене препарата на другой, исчезали.

Комментарий врача-педиатра Коваленко Елены Андреевны

Ацетаминофен (это международное название) рекомендуется для приема детьми с температурой выше 37,5, так как он является наиболее эффективным, безопасным и не наносящим вред препаратом из имеющихся. Большинство других жаропонижающих средств имеет более выраженные побочные эффекты, а другие запрещены к применению в детской практике. Поэтому в случае появления у ребенка высокой температуры, можно смело давать ему сироп с парацетамолом.

Единственный случай, когда следует отказаться от использования – это при наличии у ребенка патологии печени или почек, а также при приеме антибиотиков. В таких случаях рекомендовано снижать высокую температуру без приема препаратов с парацетамолом, так как он может спровоцировать нарушения в работе выделительных органов и органов ЖКТ.

Чем может навредить парацетамол

Парацетамол считается одним из лучших жаропонижающих средств, которое есть в любой домашней аптечке. Вред парацетамола при правильном использовании практически не наблюдается. Однако при несоблюдении рекомендуемых доз его прием может стать опасным.

Как лекарство воздействует на организм

Чтобы разобраться, вреден ли препарат для человека, следует знать его лекарственное воздействие.

Благодаря действующему веществу, входящему в его состав, препарат оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее воздействие, блокируя медиаторы воспаления.

Лекарство не оказывает вредного влияния на слизистые поверхности желудочно-кишечного тракта, поэтому не противопоказано при гастрите и язвенных поражениях.

Средство обладает следующими преимуществами:

  • способно за короткое время растворяться в толстом кишечнике;
  • приводит к быстрому наступлению эффекта;
  • не воздействует на водно-солевой баланс в организме;
  • не поражает слизистые оболочки пищеварительного тракта;
  • допускается к употреблению детьми раннего возраста.

Вред парацетамола на организм человека возникает при передозировке, неправильном применении, а также если ли у человека имеется ряд противопоказаний к приему.

Когда парацетамол может нанести вред

Главный вред, который может нанести парацетамол для здоровья – это применение его в высоких дозах.

Продолжительное и бесконтрольное употребление лекарства нередко приводит к тяжелому поражению печени, вплоть до образования ее недостаточности.

Чаще всего препарат оказывает вредное воздействие в следующих случаях:

  • если принять его совместно с другими лекарствами, например, барбитуратами или антикоагулянтами;
  • при сочетании препарата со спиртными напитками;
  • при продолжительном применении вещества;
  • при тяжелых печеночных заболеваниях;
  • при передозировке.

Разовая доза, способная привести к разрушению печени, – 140 мг на 1 кг массы тела в сутки. Взрослому человеку нельзя употреблять более 3-4 г препарата в день. Суточная доза для детей не должна превышать 60 мг на 1 кг массы тела. Кроме того, в лечении детей средство применяют курсом, не превышающим 3-5 дней.

Парацетамол и печень

При попадании в организм действующее вещество распадается на метаболиты, которые могут стать токсичными для печеночных тканей.

Человеку со здоровой печенью медикамент не принесет вреда при однократном применении. Однако в медицине описаны случаи, когда лекарство полностью разрушило ее клетки, вплоть до необходимости трансплантации.

Из-за токсического воздействия средства на печень, его не следует употреблять при некоторых болезнях этого органа:

  • хроническом гепатите, спровоцированном вирусами;
  • циррозе.

Разовое употребление препарата в дозе, превышающей 10 г, может нанести вред и привести к тяжелому отравлению.

Продолжительный прием средства более 1 таблетки в день часто провоцирует развитие нефропатии, при этом проявления интоксикации могут отсутствовать или быть слабовыраженными. Однако уже в течение нескольких дней начинает образовываться печеночная недостаточность, которая может закончиться летальным исходом.

Парацетамол и алкоголь

Из-за гепатотоксичности препарат совместно со спиртными напитками может вызвать ухудшение работы печени. При этом вредное действие средства усиливается многократно, что повышает вероятность развития цирроза.

Активное вещество парацетамола, поступая в организм человека, принявшего алкоголь, вызывает гибель гепатоцитов, делая орган еще более уязвимым.

Злоупотребление алкоголем приводит к тому, что лекарство быстрее распадается в печени, оказывая токсичное воздействие. Даже при соблюдении рекомендуемой дозировки препарат наносит клеткам вред, вступив в реакцию с метаболитами алкоголя, что часто заканчивается лекарственным гепатитом.

Кроме того, сочетание медикамента с этиловым спиртом оказывает вредное влияние на почки, провоцируя развитие панкреатита.

Спиртные напитки после употребления средства можно принимать не менее чем через 4 часа. После спиртного его можно употреблять только после полного выведения из организма этанола.

Некоторые люди снимают головную боль, вызванную похмельем, именно с помощью парацетамола. Однако делать этого категорически нельзя: в совокупности друг с другом вещества могут оказать токсичное воздействие даже на здоровую печень.

Передозировка парацетамолом

Если превысить максимальную дозу, у человека могут развиться симптомы отравления. Смертельной дозой считается 25 г лекарства.

Выделяют несколько этапов передозировки:

  • Первый этап характеризуется острой интоксикацией, при этом симптомы начинают проявляться через 1-2 ч после употребления и продолжаются до 24 часов. Чаще всего больной ощущает общее недомогание, вялость, ухудшение аппетита, болевые симптомы в голове, тошноту, небольшое побледнение кожи, потливость.
  • Во второй стадии у больного возникает затруднение мочеотделения, а также небольшая боль в правом подреберье. На этом этапе, продолжающемся 24-48 часов, начинается разрушение печеночных тканей и желчного пузыря.
  • На третьей стадии возникает усиление симптомов и токсического поражения печеночных клеток. При этом человек начинает испытывать интенсивные болезненные ощущения в печени, цвет кожи и слизистых оболочек становится желтым, возникает интенсивная рвота, отечность, кровотечение изо рта или носа, учащение сердечного ритма, нарушение сознания. Больной может быть дезориентирован в пространстве или впадает в кому. Стадия продолжается 72-96 часов.
  • В четвертой стадии при несвоевременно оказанной медицинской помощи возможен летальный исход. Этот этап может продолжаться от 5 до 14 дней. Если пациенту удалось избежать смерти, могут возникнуть симптомы хронической передозировки, характеризующиеся побледнением кожных покровов, желтизной кожи, потливостью, слабостью, рвотными рефлексами. В этой стадии происходит регенерация печеночных клеток, за счет их способности к самовосстановлению.

Парацетамол в детском возрасте

Средство выпускается в различных лекарственных формах, за счет чего активно применяется для лечения детей.

Свечи, таблетки или сироп одинаково воздействуют на детский организм, однако должны применяться с осторожностью.

Дозировка рассчитывается, исходя из массы тела: на 1 кг веса – 10 мг вещества. Перерыв между приемом должен быть не менее 6 часов. Сбивать высокую температуру малышу необходимо не более 4 раз в сутки.

Противопоказаниями к применению в детском возрасте являются:

  • сверхчувствительность к действующему компоненту;
  • ранний возраст – до 3 месяцев;
  • болезни печени;
  • недостаточность почек;
  • заболевания желудка и кишечника.

Частое использование средства представляет опасность для жизни ребенка, а также наносит непоправимый вред здоровью.

Установлено, что дети, часто употребляющие лекарство в период с 1 до 3 лет, более склонны к развитию аллергических реакций и астмы к семилетнему возрасту.

Соблюдая рекомендации и правила приема, можно не только облегчить состояние, но и исключить возможный вред. Однако перед применением препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Парацетамол при межреберной невралгии

Парацетамол: инструкция по применению для взрослых и детей

Парацетамол – одно из наиболее распространенных обезболивающих и жаропонижающих лекарственных средств. Он входит в состав множества различных препаратов-анальгетиков и ряда лекарств, применяющихся при простудных заболеваниях.

Эффективно понижает температуру и устраняет болевой синдром. Кроме этого, хорошо справляется с головной, зубной, менструальной болью, симптомами невралгии. Основное достоинство препарата – низкая токсичность.

По определению ВОЗ, он считается одним из самых безопасных и действенных лекарственных средств и широко применяется для лечения детей.

Ибупрофен (Нурофен) обладает более широким спектром действия и более благоприятно, в сравнении с Парацетамолом, влияет на температурную кривую. Эффект от его применения наступает быстрее (уже черезминут) и сохраняется дольше (до 8 часов), кроме того, препарат считается менее вредным и реже провоцирует аллергические реакции.

Сила антипиретического действия сопоставима, однако, ибупрофен, помимо обезболивающего и жаропонижающего действия, также эффективно снимает воспаление в периферических тканях. Это связано с тем, что парацетамол действует преимущественно в ЦНС, а ибупрофен — подавляет синтез Pg не столько в ЦНС, сколько в воспаленных периферических тканях. То есть при выраженном периферическом воспалении выбор следует делать в пользу Нурофена и других препаратов на основе ибупрофена.

Отвечая на вопрос “Что выбрать, Парацетамол или Нурофен?”, врачи рекомендуют начинать лечение детей младшего возраста с монотерапии Ибупрофеном. При необходимости экстренно снизить температуру можно использовать любой из препаратов. Последующее лечение необходимо согласовать с врачом. Следует знать, что суппозитории с ибупрофеном противопоказаны детям с весом до 6 кг, а суспензия — детям до 3 месяцев.

ПАРАЦЕТАМОЛ (Paracetamolum). пара-Ацетаминофенол.

Применение: при невралгии, головной боли, воспалительных процессах по 0,2—0,4 г 2—3 раза в день.

Синонимы: Alvedon, Dolanun.

Фармакологическое действие. По характеру фармакодинамики аналогичен фенацетину; обладает жаропонижающим, болеутоляющим в противовоспалительным свойствами.

Применение. При невралгии, головной боли, воспалительных процессах по 0,2—0,4 г 2—3 раза в день.

Побочное действие и противопоказания те же, что и при применении фенацетина.

Форма выпуска. Таблетки по 0,2 г, в упаковке 10 штук

по медицинскому применению препарата

Торговое патентованное название: Парацетамол

Химическое название: пара-ацетаминофенол

Активное вещество: парацетамол -200 мг,

Вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, сахар молочный (лактоза).

Описание: Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской.

Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (происхождения) — головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва), миалгия (боль в мышцах), меналгия (менструальные боли); боль при травмах, ожогах. Лихорадка (резкое увеличение температуры тела) при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Парацетамол химически близок к фенацетину. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина ; подобно фенацетину, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются меньшая токсичность, меньшая способность вызывать образование метгемоглобина (производного гемоглобина, неспособного переносить кислород).

Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с влиянием продукта на центр терморегуляции в гипоталамусе (отделе промежуточного мозга) и способностью ингибировать (подавлять) синтез простагландинов. (Простагландины — биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления.)

Взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 0,5 г. Максимальная разовая доза — 1,0г. Кратность назначения — до 4 раз в день. Максимальная суточная доза — 4,0 г. Таблетки надлежит запивать небольшим количеством жидкости. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней. При использовании продукта панадол солюбл таблетки перед применением надлежит растворить в воде.

Свечи ректальные назначают взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг в разовой дозе 0,25-0,5 г. Максимальная суточная доза — 1,0 г. Кратность назначения -до 4 раз в день. Максимальная суточная доза — 4,0г.

Порошок в пакетиках (панадол юниор) назначают детям в возрасте от 6 до 12 лет по 2-4 чайные ложки суспензии (10-20 мл) или по 1-2 пакетика порошка до 4 раз в день. Интервалы между приемами продукта должны быть не менее 4 ч. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане воды. Препарат нежелательно использовать более 3-х дней.

При использовании парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Выраженные нарушения функции печени и/или почек; дефицит фермента глкжозо-6-фос-фатдегидрогеназы; заболевания крови; высокая восприимчивость к парацетамолу. С осторожностью назначают больным с нарушением функции печени и почек, с доброкачественными гипербилирубинемиями (повышенным содержанием билирубина в крови), при беременности и питании грудью, также пожилым пациентам.

Возможны тошнота, боли в эпигастрии (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины); аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке. Редко — анемия (снижение содержания гемоглобина в крови), тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов в крови), метгемоглобинемия (повышенное содержание в крови метгемоглобина — производного гемоглобина, не способного переносить кислород). При долгом использовании в больших дозах возможно гепатотоксическое (повреждающее печень) действие.

При долгом использовании, особо в больших дозах, парацетамол может оказывать нефротоксическое (повреждающее почки) действие.

Список Б. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света; таблетки — в защищенном от света месте.

Парацетамол входит также в состав продуктов аскофен П , бичем черная смородина , гексапневмин , ибуклнн , инфлубене , колдрекс , колдрекс паудерс , колдекс Тева , комтрекс , ланагесик , томапирин , томапирин С , тофф плюс , фервекс , эндрюс ансвер.

Перед применением медикамента

«Парацетамол» необходимо проконсультироваться с врачом.

Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с »

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается черезмин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляетмкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Названия таблеток от невралгии

Не все таблетированные формы лекарств могут помочь при лечении невралгии, потому как болевые ощущения в этом случае весьма неприятны и их не всегда получается заглушить. Из-за этого врачи зачастую и советуют применять препараты нового поколения, имеющие более чётко очерченную ориентацию на ликвидирование болезненных ощущений. Названия современных таблеток от невралгии следующие:

  • тиапрофеновая кислота;
  • меновазин;
  • промедол;
  • напроксен;
  • кетопрофен;
  • кеторолак.

Если же говорить о лекарствах старого поколения, довольно неплохим средством считается диклофенак. А вот препараты вроде целекоксиба или мелоксикама лучше при невралгических болезнях не применять, потому как с болями этого типа они справляются не очень хорошо.

Неплохо справляются с воспалениями и болью лекарства, в которых содержится пчелиный или змеиный яд. Это, к примеру, апифор, который имеет форму таблеток. Но эти медикаменты имеют некоторые противопоказания. Они запрещены при:

  • Проблемах с печенью и почками.
  • Пороках сердца.
  • Вынашивании ребёнка.
  • Лихорадке.
  • Высокой чувствительности к яду.

Обезболивающие таблетки при невралгии

При лечении невралгических болезней пациенту, прежде всего, необходимы лекарства, которые могут убрать или уменьшить болевые ощущения. Для этого зачастую используют нестероидные противовоспалительные препараты. Ассортимент таких медикаментов в аптеках очень широк, поэтому покупать их по рекомендации аптечного фармацевта или самостоятельно нельзя – оптимально подходящее больному лекарство должен подбирать врач.

Специалист может прописать пациенту обезболивающие таблетки при невралгии. Среди таких препаратов Найз, Баралгин, а также Анальгин либо Мовалис. Эти таблетки необходимо принимать трижды в день после еды в дозировке, которую порекомендует ваш лечащий врач. Этот лечебный курс обычно длится недолго, потому как длительный приём таких медикаментов может негативно отразиться на здоровье пациента. В особенности это касается области ЖКТ.

Есть также и более современные таблетки от невралгии. Они отличаются более длительным воздействием на организм. Среди этих препаратов лекарство Мелокс форте – его достаточно будет принимать единожды в день.

, , , , , , , , ,

Лечение межреберной невралгии

Межрёберной невралгией называют болевой синдром, который возникает в результате раздражения либо сдавливания нервов, находящихся между рёбер.

Таблетки от межрёберной невралгии являются основной частью комплексного лечения этой болезни. В процессе терапии применяются следующие медикаментозные препараты:

  • анальгетики (обезболивающие) – это седалгин, анальгин, а также спазган. Эта группа лекарств убирает основной симптом болезни – болевые ощущения. Такие таблетки принимают в дозировке 3-4 раза/сут. Принимать их чаще не следует – результата это не даст, наоборот, могут проявиться побочные эффекты;
  • нестероидные противовоспалительные таблетки – вольтарен и диклофенак, индометацин, пироксикам, а также ибупрофен. Они убирают воспаления и могут немного снимать болевые спазмы. Такие лекарства принимают 1-2 раза/сут. Увеличение дозировки может привести к повышению риска возникновения желудочно-кишечной патологии. Без назначения врача медикаменты этой группы разрешено принимать максимум 5-7 дней;
  • миорелаксанты – эффективные таблетки от невралгии. Они призваны убрать мышечные спазмы, являющиеся одним из факторов появления межрёберной невралгии. В эту группу лекарственных средств входят клоназепам, баклофен, а также сирдалуд. Врач подбирает длительность приёма таблеток в индивидуальном порядке.

Основным проявлением межреберной невралгии являются болевые приступы:

  • постоянная острая боль,
  • жжение,
  • покалывания,
  • периодические приступы боли, острой и мучительной, похожей на боли в сердце,
  • напряжение мышц в области спины,
  • усиление болей при кашле или чихании, поворотах туловища,
  • вынужденное положение тела для облегчения боли,
  • потеря чувствительности некоторых участков на грудной клетке.

При этом невралгия может сопровождаться:

  • сильной потливостью,
  • резкими колебаниями давления,
  • болями в пояснице, имитирующими боли в почках.

Межреберную невралгию обычно лечат неврологи, в некоторых случаях потребуется помощь нейрохирургов. Прежде всего, основа лечения – это устранение основного заболевания, приводящего к воспалению или защемлению нерва.

В период острой боли показан:

  • постельный режим как минимум пару дней, а поверхность кровати необходимо сделать ровной и твердой, подложив под матрас щит,
  • при межреберной невралгии облегчает боли согревание области грудной клетки сухим теплом – шерстяной платок, теплый компресс, полотенце,
  • допустимо использование горчичников в околопозвоночной зоне (но не на сам позвоночник),
  • массаж с противовоспалительными и согревающими мазями (финалгон, диклофенак-гель, вольтарен и т.д.), перцового пластыря,
  • прием седативных средств (валериана, пустырник, персен, ново-пассит), анальгетиков группы нестероидных – ибупрофен, парацетамол, диклофенак. Злоупотреблять ими нельзя, со временем они могут потерять эффективность при частом приеме,
  • на время обострения запрещены физические нагрузки, стрессы и прием алкоголя.

При сильных болях и неэффективности анальгетиков прибегают к новокаиновым блокадам.

В дальнейшем по назначению врача применяются:

  • физиотерапия (УФО сегмента, где есть болезненность, электрофорез с новокаином, дарсонваль),
  • иглорефлексотерапия,
  • остеопатия,
  • лазеротерапия,
  • прием повышенных доз витаминов группы В.

В периоде реабилитации показаны:

  • аппликации парафина и озокерита,
  • грязелечение,
  • массажи,
  • ванны с радоном или сероводородом.
  • показана лечебная физкультура, плавание, массажи.

При объемном образовании в области позвоночника, сдавливающем корешки нерва и дающем болевой синдром, показано оперативное лечение.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола:

  • Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках; 2 или 3 упаковки в пачке картонной);
  • Суппозитории ректальные для детей: торпедообразные, от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого цвета (по 5 шт. в упаковках ячейковых контурных; 2 упаковки в пачке картонной);
  • Сироп (по 100 мл во флаконах; 1 флакон в картонной коробке);
  • Суспензия для приема внутрь (по 100 мл во флаконах темного стекла с дозировочной ложкой в комплекте; 1 комплект в пачке картонной).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 200 или 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 5 мл сиропа содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 24 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой (сорбитол), глицерол (глицерин), сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат (нипагин), камедь ксантановая (ксантановая смола), авицель RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия).

В 1 суппозитории содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.

Основное преимущество парацетамола – это малая токсичность и малый риск образования метгемоглобина.

Однако длительное применение высоких доз парацетамола может привести к побочным реакциям в виде нефро- и гепатотоксического действия. Парацетамол входит в перечень важнейших ЛС ВОЗ, а также в список важнейших и жизненно необходимых препаратов.

Таблетки от невралгии лицевого нерва

Невралгией тройничного нерва называют хроническое заболевание, при котором в области нахождения отростков тройничного нерва ощущается сильная приступообразная боль.

При её лечении используются различные таблетки, среди которых основными считаются противосудорожные препараты. Их применяют при невралгии наиболее часто, так как они могут ликвидировать болевые ощущения, снижая активность нервных клеток. Среди таблеток от невралгии тройничного нерва чаще всего назначают карбамазепин. Также применяются лекарства вальпроевой кислоты – это дифенин, конвулекс, окскарбазепин, депакин, а также ламотриджин.

При этом заболевании очень действенными будут и лекарства, оказывающие влияние на нервно-мышечную передачу. Такие таблетки от невралгии восполняют запас в организме веществ ГАМК, убирая тем самым болезненные ощущения. Совместно с противосудорожными медикаментами они действуют ещё эффективные. Самым действенным препаратом в этой группе считается баклофен.

Иногда врачи могут прописывать глициновую аминокислоту – таблетки миеглинол. Лечебный курс в этом случае составит примерно 4-5 недель.

Для снижения восприятия боли могут выписываться антидепрессанты, оказывающие воздействие на функциональную деятельность мозга. В этом случае принимают амитриптилин. Дозировка – 50-150 мг/сут.

Более подробно о заболевании Вы можете прочитать здесь.

При невралгии лицевого нерва воспаляются нервы, которые управляют мимическими мышцами одной из сторон лица. Из-за болезни эти мышцы начинают слабеть, доходя до стадии снижения либо полного исчезновения мимических движений, что создаёт асимметрию лица.

Лечить такое заболевание нужно на ранних стадиях, так как это даёт возможность предотвратить возможное появление осложнений, а также разных остаточных явлений. Эффективными в таком случае будут таблетки от невралгии лицевого нерва преднизалон, которые относятся к группе кортикостероидов.

Приём осуществляется в течение 5 дней по утрам. Дозировка в первый день составляет 60мг, а дальше постепенно уменьшается. Закончить приём препарата нужно не позже 10-14 дня. В таких дозах эти таблетки от невралгии безопасны и эффективны в деле уменьшения отёка нерва, из-за которого ущемляется внутрикостный канал. При этом восстановление происходит довольно быстро. Ещё один плюс – исчезают болевые ощущения в заушной области.

Фармакологический эффект

Парацетамол относится к лекарственным препаратам группы анальгетиков-антипиретиков, то есть обезболивающих и жаропонижающих средств. Помимо анальгезирующего и жаропонижающего эффекта, лекарство также обладает слабовыраженным противовоспалительным действием.

Механизм фармакологического действия Парацетамола связан с его способностью замедлять синтез простагландинов и оказывать воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе. При применении средства максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается уже через 10–60 минут.

От чего помогает? Назначается Парацетамол для симптоматического лечения болевого синдрома слабой или умеренной степени выраженности, разного происхождения и локализации.

Однако наиболее распространенными показаниями к началу приема этого лекарственного средства являются повышение температуры тела (гипертермия) на фоне простудных и вирусных заболеваний, а также боль (ломота) в костях и мышцах при гриппе и других ОРВИ.

К числу противопоказаний относятся:

  • индивидуальная гиперсенситивность (повышенная чувствительность) к активному веществу;
  • «аспириновая триада» (сочетание непереносимости НПВП, бронхиальной астмы и рецидивирующего полипоза носа и околоносовых синусов);
  • воспалительные заболевания, эрозии и язвы органов ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженная функциональная недостаточность почек;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • возраст до 6 лет для приема таблеток;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования.

  • хронический алкоголизм и алкогольное поражение печени;
  • ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность;
  • заболевания сосудов головного мозга;
  • поражения периферических артерий;
  • почечная и печеночная недостаточность.

При сахарном диабете не рекомендуется принимать Парацетамол в форме сиропа.

Таблетки от невралгии плеча

Традиционная современная медицина в процессе лечения невралгии плеча предусматривает большой комплекс процедур. Они в основном направлены на избавление пациента от болезненных ощущений в плече. С этой целью используются обезболивающие средства – таблетки от невралгии плеча, в дополнение к которым осуществляются различные физиотерапевтические процедуры.

Обычно для лечения этого заболевания используются нестероидные противовоспалительные лекарства, которые убирают воспаление, провоцирующее появление болевых ощущений. Это позволяет уменьшить интенсивность болей. Среди применяемых препаратов выделяют следующие:

  • Диклофенак;
  • Кетанов;
  • Ибупрофен.

Если это необходимо, могут применяться обезболивающие лекарства вплоть до проведения новокаиновой блокады. Такое лечение имеет недостаток – противовоспалительные препараты нельзя принимать длительное время, потому как это увеличивает риск проявления различных побочных эффектов.

Курс лечения может включать не только таблетки от невралгии – могут применяться также инъекции. Помимо этого врачи рекомендуют использовать местные препараты – мазать больное место лечебными гелями или мазями.

Способ применения и дозы таблеток от невралгии

В инструкции по применению указано что таблетки Парацетамол назначают внутрь.

  1. Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь – 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.
  2. Возрасте старше 12 лет (с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза мг.
  3. В возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) мдоза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг.
  4. Дети от 6 до 9 лет (с массой телакг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

При длительном применении таблеток в больших дозах у пациента быстро развиваются симптомы передозировки, которые клинически проявляются в виде усиления вышеописанных побочных эффектов и развитии печеночной недостаточности.

При случайном приеме внутрь большого количества таблеток пациенту следует как можно скорее промыть желудок и доставить его в больницу. При необходимости проводится симптоматическое лечение. Антидотом Парацетамола является Н-Ацетилстеин, его вводят перорально или внутривенно.

Таблетки от невралгии Финлепсин назначаются в следующих дозировках: взрослые должны принимать по 0,2-0,3 г/сут. Далее эта дозировка постепенно увеличивается, доходя до 1,2 г. Максимально в сутки можно принять не больше 1,6 г. Вся суточная доза выпивается за 3-4 приёма, действующие более длительное время формы – за 1-2 приёма. Детям от 6 лет принимать по 20 мг/1кг. Не назначаются детям младше 6-ти лет.

Способ применения и дозы таблеток от невралгии Нейромультивит – принимать внутрь по 1 табл. 1-3 раза/день. Длительность лечебного курса назначается каждому пациенту индивидуально. Приём лекарства осуществляется после еды, его нужно запить водой, не разжевывая таблетку.

Препарат Кетонал обычно назначается для приёма 1 раз/день в дозировке 1 табл. Максимум разрешено 2 табл./день. Лекарство нужно принимать либо во время еды, либо сразу после окончания приёма пищи. Таблетку нужно запить водой. Для предупреждения возможного развития НПВС-гастропатии дополнительно могут быть назначены лекарственные средства из группы антацидов.

Использование при беременности и лактации

При необходимости применения при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

  1. Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.
  2. Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Побочные действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • дисфункция печени или почек;
  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

При одновременном применении:

  1. активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
  2. с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
  3. с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
  4. с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
  5. в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
  6. с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
  7. с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
  8. с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
  9. с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
  10. с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
  11. с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
  12. с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
  13. с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

  1. Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
  2. Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей использовавших препарат Парацетамол:

  1. Игорь . У меня Парацетамол всегда с собой, я часто нахожусь в дороге, работа связана с разъездами и этот препарат постоянно имеется в автомобильной аптечке. Он меня много раз выручал. Принимаю его при головной и зубной боли, при простуде. Хорошо сбивает температуру, быстро улучшает самочувствие и в отличие от аспирина не оказывает вредного действия на желудок. Стоит совсем недорого и продается в любой аптеке.
  2. Маргарита . О проблемной коже я знаю не понаслышке. Лечу угревую сыпь с помощью болтушки, которую делаю на основе парацетамола и борной кислоты. В комбинации эти препараты прекрасно снимают воспаление, убирают покраснение и подсушивают высыпания. Слышала, что очень хорошо таблетки устраняют зубную боль и спазмы живота при месячных.
  3. Саша . Таблетка Парацетамола и не надо дополнительных лекарств от температуры, а все эти порошки, в которые он входит, просто туфта, разведенная всякой дополнительной химией, чтобы продать подороже. Все эти Нурофены, Терафлю и прочие. Пейте чистый Парацетамол и будет счастье и здоровье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *