Формы слова

Урок «Различение однокоренных слов и различных форм одного и того же слова.»

10.09.2015 Учитель:

Русский У р ок 8

Тема: Различение однокоренных слов и различных форм одного и того же слова.

Цель: Формировать представления о сходстве и различии разных форм одного и того же слова и однокоренных слов.

Задачи: Формировать знания об однокоренных словах и роли окончания, как формообразующей части слова.

Развивать умения образовывать однокоренные слова и формы слова.

Воспитывать аккуратность, любознательность, любовь к родному языку.

Формирование универсальных учебных действий:

Личностных: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Регулятивных: оценивать свои достижения на уроке.

Познавательных:принимать и сохранять учебную задачу; осваивать способы ориентировки в пространстве тетради; осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная, парная.

Технология: проблемного обучения; информационно-коммуникативная; здоровьесберегающая.

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование: учебник, презентация

Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность обучающихся

ФУУД

I. Организационный этап.

— Улыбнулись соседу справа, улыбнулись соседу слева, улыбнулись всем. Дали себе установку на то, что вы будете работать, все у вас получится. Успехов вам!

Прозвенел уже звонок

Вот и начался урок!

Вы за парты ровно сядьте

И тетради раскрывайте!

Настрой на работу.

Личностные УУД:

II. Актуализация знаний.

1.Проверка домашнего задания.

1. Фронтальный опрос

-Над какой темой работали на предыдущем уроке?

2.Индивидуальная работа (трое на карточках, один у доски)

Пальчиковая гимнастика.

Сели, открыли тетради, запишите число, классная работа.

3. Минутка чистописания:

Р Бб Бр Би Бу Ба

Ро багаж багажный багажник

багаж багажом багажу

-Чем похожи и в чем отличие строк?

Назовите тему урока

Личностные УУД:

Познавательные УУД:

Коммуникативные УУД:

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1.Какую поставим цель?

Чтобы достичь цели урока, поставьте задачи урока. Чему должны учиться? Что должны уметь?

Словарь: багаж, бабочка, балкон, банан, барабан, барсук, бассейн, батон.

2. Постановка проблемы.

— Корни заблудились. Помогите каждому корню найти свою семью.
(на доске карточки со словами: рис, грибы, грибник, рисование, нарисовал, грибная, вода, водить, подводник, грибные, гриб, зарисовка.)
Проверка: при проверке предполагается, что дети не включат слова:
рис и водить, так как нет родства с корнями, а если включат, то поработать над значением этих слов.

Создание проблемной ситуации.

— Итак, не включив слова рис и водить в группы слов, можно предположить, что (на доске предположение):

Не все слова, имеющие одинаковый корень, будут однокоренными.

— Проведём исследование.

Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания.

Читают и записывают словарное слово с проговариванием опасных мест.

IV Первичная проверка понимания.

1. Решение проблемы. Исследование.

— Допишите окончания так, чтобы получилось предложение:

Саш. слушает Даш…
Варианты: Саша слушает Дашу.
Сашу слушает Даша.

— Одинаковый ли смысл предложений? (разный).
— Убедимся, что разный. О ком говорится в 1 предложении, во 2ом.?
— Почему изменился смысл 2-ого предложения? (поменяли окончание).
— Изменили окончание, а своё значение имена изменили? (нет).
— Значит, слова Света и Свету – это одно и то же слово или разные?
(одно и то же).
— Поскольку эти слова являются одним и тем же словом, но с разными окончаниями, такие слова называют формами слова.

( на доске появляется схема)

формы слова
одно и то же слово
разные окончания у одного слова
( из истории возникновения устойчивых оборотов)

— Русский язык очень богат. Для выразительности своей речи люди, общаясь друг с другом, используют крылатые фразы, фразеологические обороты, устойчивые выражения. История возникновения некоторых оборотов очень интересна.
— Например выражения – «работать, спустя рукава» и «работать, засучив рукава», зародились в те далёкие времена, когда на Руси носили одежду с очень длинными рукавами.
— Работать с такими длинными рукавами было очень неудобно и приходилось их всё время засучивать, а рукава вновь спускались и их опять засучивали.
— Народ подметил это и о людях, которые работали хорошо, говорили: » Работает, засучив рукава» и наоборот о людях, которые работали плохо стали говорить:
«Работает, спустя рукава».

2.-Познакомимся с устойчивыми оборотами, связанными со словом голова.
— Какие обороты знаете вы?
-Если изобразить в виде карикатур, то это будет выглядеть так:
— Выбросить из головы — постараться забыть.
-Отвечать головой — взять на себя ответственность.
— Ходить на голове — шалить, озорничать.
— Светлая голова — умный, думающий человек.
— Снег на голову — неожиданно, внезапно появиться.

— Слово голова во всех словосочетаниях звучит по-разному почему? (разные окончания)
— Выделим их.
— Могут ли при помощи окончания образовываться новые слова? (нет).Если дети скажут да, то попросить выделить основу.
— Выделим основы.
— Что видите? (о основа одинаковая – голов)
— Какую особенность формы слова отметим в таблице?
(в таблицу добавляется):

формы слова
одно и то же слово
разные окончания у одного слова
одинаковые основы

— У каждого на столе карточка со словами:
Лес, лесник, лесная, лесок.
— Самостоятельно нужно выделить основу, корень, окончание.
После выполнения
— Какие это слова? (однокоренные)
-Почему? Можно ли, выделив корень, определить родство слов? (да).
— Но при этом, что нужно учитывать? (показать пример с рисом).
-Чтобы в корне было заключено основное значение слов.
однокоренные слова
одинаковый корень
в корне заключено основное значение слов

— Какие выделили основы? (разные)
(в таблицу добавить )

однокоренные слова
одинаковый корень
в корне заключено основное значение слов
разные основы

— Разные основы, значит лексическое значение какое? (разное)
(добавить в таблицу)

однокоренные слова
одинаковый корень
в корне заключено основное значение слов
разные основы
разное лексическое значение

— Мы выделили ряд особенностей форм слова и однокоренных слов.

формы слова
одно и то же слово
разные окончания у одного слова
одинаковые основы

-Вернёмся к предположению, которое прозвучало вначале урока

Не все слова, имеющие одинаковый корень, будут однокоренными.
— Посмотрим на группы слов.

— Вы не включили слова РИС и ВОДИТЬ в группы слов, т. к. эти слова не имеют родства с группами слов.
— Посмотрите на слова 1-ой группы, что вы теперь можете сказать.
(слова ГРИБ, ГРИБНАЯ – являются формами слов грибы и грибные).

Вывод: не все слова, имеющие одинаковый корень, будут однокоренными – подтвердился.

Определение и обоснование темы урока

Высказывают предположения.

Познавательные УУД:

Регулятивные УУД:

V. Динамическая пауза.

музыкальная

Выполнение движений, показанных учеником

Коммуникативные УУД: работа в парах

VI.Первичное закрепление.

1. Закрепление.

Игра: «Не ошибись»
— Я буду читать пары слов, а вы определите какие это слова – однокоренные или формы слова, или совершенно разные слова.

Лес-лесник, стена-потолок, кот-котик, сад-садовый, дом-домашний, дом-дома, дом-дым, пять-пятно, царь-цари.

Каждое слово ученик объясняет

Практическая работа, анализ.

Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни.

VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

  1. У упр 31

2. Задание: «поле свободы».
На доске помещены 4 слова: светлый, старый, берёзовый, ленивый.
-Запишите одно слово.

Выпишите формы слова или однокоренные слова с любым словом по выбору.

Проверка.

Игра: «лото».
На карточках даны слова: мороз, морозная, заморозок, морозу, морозы, морозные, морозное
— Собираем однокоренные слова, потом собираем формы слова.(дети выходят к доске и помещают нужные карточки.

Морозы — морозу — Мороз — морозная — морозные — морозное

Заморозок
Заморозки

Закрепляют знания, доказывают.

Тренируют мыслительные операции.

Выдвигают гипотезы с использованием моделей своей исследовательской деятельности.

Познавательные УУД: построение ответов.

Коммуникативные УУД: приходить к общему решению.

VIII. Рефлексия.

– Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?

– Что было трудным на уроке?
– Что было для вас самым интересным на уроке?

Какие задачи ставили перед собой?

Удалось ли решить эти задачи?

Что самое главное для себя запомнили на уроке?

— Оцените своё настроение и работу на уроке

Познавательные УУД: построение ответов.

Коммуникативные УУД: приходить к общему решению

IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

упр. 32

Самооценка и коррекция.

Личностные УУД:

Регулятивные УУД:.

Синтети/ческая / аналитическая словоформа

۩ ——

▲ 1. Синтетические формы, у которых грамматический показатель находится внутри слова.

2. Аналитические формы, у которых грамматическим показателем является служебное слово.

3. Смешанные, у которых имеется как внутрисловных, так и внешний по отношению к слову показатель грамматического значения.

В образовании аналитических словоформ участвуют вспомогательные слова, играющие ту же роль, что и словоизменительные аффиксы в структуре синтетических словоформ. Например, прибавлением форм будущего времени вспомогательного глагола быть к инфинитиву глаголов несовершенного вида (читать, бежать и др.) образуется аналитическая форма будущего времени: буду читать, буду бежать. Иногда в парадигме слова имеются и синтетические, и аналитические словоформы: сильнейший и самый сильный, теплее и более тёплый. В парадигмах имен существительных, имен числительных и местоимений — только синтетические словоформы; для имен прилагательных, глаголов, наречий и безлично-предикативных слов характерны как синтетические, так и аналитические словоформы.

► 1. Формы склонения и спряжения в русском языке, формы числа существительного.

Синтетическую форму сравнительной степени прилагательного потрясающий, для образования которой в соответствии с правилами русского языка необходимо к основе положительной степени потрясающ- добавить формообразующий суффикс -ее(-ей), произнести довольно трудно. К тому же слово выглядит похожим на то же прилагательное в простой форме в одном из родов и падежей. В данном случае гораздо удобнее пользоваться аналитической формой более потрясающий.

2. Формы определенности/ неопределенности в англ., нем., фр. и др.языках, степеней сравнения во французском языке.

◄ Аналитические формы сравн. степ. имеют все формы словоизменения, которые имеет прилагательное полож. степ. (формы падежей, рода, числа); синтетическая же форма неизменяема. В условиях русского языка, с преобладанием флективных форм, это морфологическое различие имеет немалое значение. Оно определяет более широкие возможности синтаксического функционирования аналитических форм.

Аналитические формы в языке, сложные, описательные словосочетания, состоящие из вспомогательного и полнозначного слова и функционирующие в качестве грамматической формы последнего («буду читать» — А. ф. будущего времени глагола «читать», «самый красивый» — А. ф. превосходной степени прилагательного «красивый»; англ. I have seen, франц. J’ai vu, нем. Ich habe gesehen — «видел»). А. ф. имеют то же лексическое значение, что и входящее в них полнозначное слово, либо отличаясь от него дополнительным смысловым оттенком, либо выражая определённые отношения между ним и др. членами предложения. Вспомогательное слово А. ф. не должно присоединять дополнительное лексическое значение к полнозначному слову (словосочетание «начну читать» не принадлежит к А. ф. глагола «читать», поскольку слово «начну» вносит дополнительное значение начала действия). Вспомогательное слово является постоянной, а полнозначное — переменной частью А. ф., что обеспечивает продуктивность А. ф.

▼ «Грамматическая форма слова определяется формальными признаками слова, передающим некоторое грамматическое значение» .Формальный признак ( фикция, вспомогательное слово и другие) есть «экспонент» формы, или грамматический » формант», а грамматическая форма как таковая, реализуется объединением основы с форматом в составе определенной парадигмы ( парадигматического ряда). Следует сделать выводы, что не только грамматическая форма, но также и экспонент грамматической формы, или формант, является величинами двусторонними: это сигнема грамматического строя, различающие свою материальную форму и свое грамматико-семантическое содержание.

«Средства, или «грамматические способы», при помощи которых строятся формы слов, функционирующие как члены категориальных оппозиций, принято делить на синтетические и аналитические»

Форма слова

  • Начальная форма слова
  • Как изменить форму слова

Формы слова – это варианты одного и того же слова. Например:

лес, в лесу, нет леса, идти лесом

Начальная форма слова

Начальная форма слов существительных (названий объектов) – это слово в именительном падеже и единственном числе (И.п. ед.ч.). Имена существительные в начальной форме отвечают на вопросы кто? что?

(кто?) кошка, слон

(что?) ручка, стол

Начальная форма слов прилагательных (названий признаков) – это форма мужского рода единственного числа. Слова в начальной форме отвечают на вопросы какой?

(какой?) жёлтый, сильный

Начальная форма слов глаголов (названий действий) – это форма, которая отвечает на вопросы: что делать? что сделать?

(что делать?) сидеть, играть

(что сделать?) списать, погулять

Как изменить форму слова

Различные формы слова образуются с помощью окончаний, то есть, чтобы изменить форму слова, надо изменить окончание.

Чтобы изменить форму слова у существительного, надо перед существительным поставить одно из следующих слов: есть, нет, дать, люблю (виню), доволен (творю), думаю.

ЕСТЬ игра ЛЮБЛЮ (ВИНЮ) игру
НЕТ игры ДОВОЛЕН (ТВОРЮ) игрой
ДАТЬ игре ДУМАЮ об игре

Чтобы изменить форму слова у прилагательных, надо перед прилагательным поставить одно из следующих слов: какой, какая, какое, какие.

КАКОЙ сладкий КАКОЕ сладкое
КАКАЯ сладкая КАКИЕ сладкие

Чтобы изменить форму слова у глаголов, надо перед глаголом поставить одно из следующих слов: я, ты, мы, вы, он, она, оно, они.

Я думаю ВЫ думаете
ТЫ думаешь ОН (ОНА) думает
МЫ думаем ОНИ думают

Формы слова различаются: 1)окончанием,2)суффиксом,3)приставкой,4)основой,5)корнем.ПОМОГИТЕ …..

3) В Ответ: В А2 Какое предложение простое с однородными членами 1) А 2) Б 3) В Ответ: Б A3 В каком слове количество букв и звуков совпадает? 1) яма 2) земля 3) заяц 4) каюта Ответ A4 В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? 1) килОметр 2) кладОвая 3) грАжданство 4) тОрты Ответ А5 В каком предложении вместо слова ЦЕННЫЙ нужно употребить ЦЕННОСТНЫЙ? 1.Всех участников олимпиады наградили ЦЕННЫМИ подарками. 2.В каждую эпоху формируются свои ЦЕННЫЕ ориентиры. 3.В статье можно найти ЦЕННЫЕ для геолога сведения. 4.В заповеднике много деревьев ЦЕННЫХ пород. Ответ А6 Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова: 1) двумстам сорока трем 2) рядом с ними 3) самый умнейший 4) плантации чая Ответ А7 В каком глаголе на месте пропуска пишется Ь? Писатель с годами становит…ся умнее, зрелее, искусней, добрее. Художник умирает, если повторяет…ся. Искренность – качество драгоценное для писателя и необходимое, разумеет…ся. Семен Гудзенко умел веселит…ся, умел действовать, работать. Ответ А8 В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква Е? 1) о малейш_й возможност_, о блестящ_м купол_ 2) без новогодн_й ѐлк_, на состоявш_мся концерт_ 3) в дальн_м посѐлк_, о высш_й польз_ 4) в хорош_м настроени_, над спящ_м младенц_м Ответ А9.Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Плете(1)ые из ивняка корзины были хорошо просуше(2)ы и сложе(3)ы в доме, недавно построе(4)ом из листве(5)ицы. Ответ А10.Укажите грамматически правильное продолжение предложения. Опасаясь, что среди русского дворянства распространится мода на дуэли, 1) они были строжайше запрещены Петром I. 2) по указу Петра I запрещались не только поединки, но и публичные оскорбления. 3) вышел указ Петра I о запрещении поединков. 4) Пётр I запретил поединки специальным указом Ответ A11. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы). 1) Ч. Айтматов как-то заметил, что бывают дни, когда всё ладится и жизнь прекрасна. 2) Пассажиры, пользующиеся пригородным транспортом и имеющие документы на право бесплатного проезда, оплачивают стоимость провоза каждого места багажа на общих основаниях. 3) Все, кто изучал труды Г.О. Винокура, знают о его исследованиях в области лингвопоэтики. 4) Благодаря таланта дирижёра удалось ощутить своеобразие музыки П.И. Чайковского. Ответ А12. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно? 1.Захар прошел мимо, (не)повернув головы в мою сторону 2. (Не)использованные бланки были уничтожены в присутствии членов комиссии. 3.Старая усадьба стояла на (не)высоком холме. 4. Когда (не)чего сказать, легче всего разводить руками Ответ А13.Определите, в каких словах пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву. бе..цельный, ра..кол з..ходил пр..обрёл, пр..красный ра..катать, пре..ставить, о..бойный Ответ А14.Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И. преобразу..мый распущ..нный засмотр..шься сломл..нный постро..нный Ответ А15. Укажите слова, в которых на месте пропуска пишется буква С. 1)бе…печный 2)бе…форменный 3) бе…вкусный 4) бе…толковый 5) бе…корыстный Ответ А16 В каком варианте указаны все слова, где пропущена буква Ё? А) деш..вый. Б) ч..рный В) медвеж..нок Г) ш..коладный 1) А,Б, 2) А,В 3) Б, В 4) А,Б,Г Ответ А17.В каком из словосочетаний в обоих словах пишется буква Е? 1) на развевающ..мся знамен.. 2) на ветк.. черемух.. 3) на зеленеющ..й лужайк.. 4) о дальн..м путешестви.. Ответ А18. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении: Светило солнце( ) и как сумасшедшие кричали дрозды. 1) Сложное предложение, перед союзом И запятая не нужна. 2) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. 3) Сложное предложение, перед союзом И нужна запятая. 4) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. Ответ А19.В каком варианте ответа правильно указаны и объяснены все запятые? Наш корабль (1) ловко примостившись (2) между судами-великанами (3) еще долго стоял в гавани. 1) 1, 3 –выделяется причастный оборот 2) 1, 2 – выделяется деепричастный оборот 3) 1, 2 – выделяется причастный оборот 4) 1, 3 – выделяется деепричастный оборот . Ответ А20. На месте каких цифр должны быть запятые (предложение осложнено деепричастным оборотом)? Потом по какому-то знаку (1) шумя крыльями (2) лебеди вдруг стали подниматься и (3) собравшись в стаю (4) потянулись дальше на север. А) 1,2 Б) 3,4 В) 1,2,3 Г) 1,2,3,4 Ответ А21. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Далеко за Доном (1) громоздились тяжёлые грозовые тучи (2) наискось резали небо молнии (3) чуть слышно погромыхивал гром. А) 1,2,3 Б) 1,3 В) 2,3 Г) 2

Однокоренные слова и формы слова

Формы одного и того же слова образуются окончанием, например книга и книгу — они стоят в разных падежах, поэтому окончания у них разные. Слова книга и книгу не родственные, не однокоренные, а одно и то же слово с разными окончаниями, т.е. формы одного слова.

Как же отличить однокоренные слова и формы слова?

Однокоренные слова меняются с помощью приставок и суффиксов, тогда как в формах слова изменяется только окончание! При этом основа слова остаётся неизменной.

Например:

Однокоренные слова

(Меняются приставки и суффиксы)

Формы слова

(Меняются окончания)

корм

покормить

откормленный

прикорм

кормушка

кормление

накормлю

корма

корму

кормами

кормом

корм

кормах

цветной

соцветие

расцветка

цветок

зацветет

расцветают

цветной

цветная

цветное

цветные

цветными

Поделись с друзьями в социальных сетях:

Советуем посмотреть:

Сложные слова

Окончание

Основа слова

Корень и однокоренные (родственные) слова

Приставки и их значения

Суффикс

Морфемный разбор

Правило встречается в следующих упражнениях:

1 класс

Упражнение 150, Полякова, Учебник

Упражнение 169, Полякова, Учебник

Упражнение 55, Бунеев, Бунеева, Пронина, Учебник

2 класс

Упражнение 144, Канакина, Горецкий, Учебник, 1 часть

Упражнение 31, Канакина, Горецкий, Учебник, 2 часть

Упражнение 150, Климанова, Бабушкина, Учебник, 1 часть

Упражнение 155, Климанова, Бабушкина, Учебник, 1 часть

3 класс

Упражнение 179, Канакина, Горецкий, Учебник, 1 часть

Упражнение 189, Канакина, Горецкий, Учебник, 2 часть

Упражнение 28, Климанова, Бабушкина, Учебник, 2 часть

Упражнение 126, Полякова, Учебник, 1 часть

Упражнение 8, Песняева, Анащенкова, Рабочая тетрадь, 2 часть

Упражнение 35, Песняева, Анащенкова, Рабочая тетрадь, 2 часть

Упражнение 284, Бунеев, Бунеева, Пронина, Учебник, 2 часть

Упражнение 1, Исаева, Бунеев, Рабочая тетрадь

Упражнение 7, Исаева, Бунеев, Рабочая тетрадь

Упражнение 10, Исаева, Бунеев, Рабочая тетрадь

4 класс

Упражнение 77, Канакина, Горецкий, Учебник, 1 часть

Упражнение 30, Канакина, Горецкий, Учебник, 2 часть

Упражнение 190, Климанова, Бабушкина, Учебник, 1 часть

Упражнение 88, Климанова, Бабушкина, Рабочая тетрадь, 1 часть

Упражнение 89, Климанова, Бабушкина, Рабочая тетрадь, 1 часть

Упражнение 115, Климанова, Бабушкина, Рабочая тетрадь, 1 часть

Упражнение 117, Бунеев, Бунеева, Пронина, Учебник, 1 часть

Упражнение 4, Бунеев, Бунеева, Пронина, Учебник, 1 часть

Упражнение 7, Исаева, Бунеев, Рабочая тетрадь

Упражнение 378, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, 2 часть

5 класс

Упражнение 127, Разумовская, Львова, Капинос, Учебник

Упражнение ЗСП-10, Разумовская, Львова, Капинос, Учебник

Упражнение ЗСП-11, Разумовская, Львова, Капинос, Учебник

6 класс

Упражнение 157, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, 1 часть

Упражнение 615, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, 2 часть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *