Ацц

АЦЦ® (ACC®)

Последняя актуализация описания производителем 11.09.2017 Фильтруемый список 25.09.2015 11.09.2017

Действующее вещество:

Ацетилцистеин* (Acetylcysteine*)

АТХ

R05CB01 Ацетилцистеин

Фармакологическая группа

  • Муколитическое средство

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • E84.0 Кистозный фиброз с легочными проявлениями
  • H66.9 Средний отит неуточненный
  • J01 Острый синусит
  • J04 Острый ларингит и трахеит
  • J18 Пневмония без уточнения возбудителя
  • J20 Острый бронхит
  • J21 Острый бронхиолит
  • J32 Хронический синусит
  • J37 Хронический ларингит и ларинготрахеит
  • J42 Хронический бронхит неуточненный
  • J44 Другая хроническая обструктивная легочная болезнь
  • J44.9 Хроническая обструктивная легочная болезнь неуточненная
  • J45 Астма
  • J47 Бронхоэктатическая болезнь
  • R09.3 Мокрота

Состав

АЦЦ® 100

Таблетки шипучие 1 табл.
активное вещество:
ацетилцистеин 100 мг
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 679,85 мг; натрия гидрокарбонат — 194 мг; натрия карбонат безводный — 97 мг; маннитол — 65 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; лактоза безводная — 75 мг; натрия сахаринат — 6 мг; натрия цитрат — 0,65 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 20 мг

АЦЦ®

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 1 пак.
активное вещество:
ацетилцистеин 100 мг
вспомогательные вещества: сахароза — 2829,5 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; сахарин — 8 мг; ароматизатор апельсиновый — 50 мг
Сироп 1 мл
активное вещество:
ацетилцистеин 20 мг
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1,3 мг; натрия бензоат — 1,95 мг; динатрия эдетат — 1 мг; натрия сахаринат — 1 мг; кармеллоза натрия — 2 мг; натрия гидроксид, 10% водный раствор — 30–70 мг; ароматизатор «Вишня» — 1,5 мг; вода очищенная — 910,25–950,25 мг

Описание лекарственной формы

Таблетки шипучие, 100 мг: круглые плоскоцилиндрические белого цвета, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха. Восстановленный раствор: бесцветный прозрачный с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые): однородные, белого цвета, без агломератов, с запахом апельсина.

Сироп: прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор с вишневым запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — муколитическое.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и таким образом нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Показания препарата АЦЦ®

Для всех лекарственных форм

заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

— острый и хронический бронхит;

— обструктивный бронхит;

— трахеит;

— ларинготрахеит;

— пневмония;

— абсцесс легкого;

— бронхоэктатическая болезнь;

— бронхиальная астма;

— хроническая обструктивная болезнь легких;

— бронхиолиты;

— муковисцидоз;

острый и хронический синусит;

воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохаркание, легочное кровотечение;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 2 лет.

Для таблеток шипучих, 100 мг, дополнительно

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Для гранул для приготовления раствора дополнительно

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; артериальная гипертензия; варикозное расширение вен пищевода; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; заболевания надпочечников; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Для сиропа дополнительно

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные действия

Аллергические реакции: нечасто — кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение АД, тахикардия; очень редко — анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны ЖКТ: нечасто — стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея; изжога, диспепсия (кроме сиропа).

Со стороны органов чувств: нечасто — шум в ушах.

Прочие: очень редко — головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Взаимодействие

Для всех лекарственных форм

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Одновременный прием ацетилцистеина с вазодилатирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

При одновременном применении с антибиотиками для приема внутрь (в т.ч. пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбена).

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом..

Способ применения и дозы

АЦЦ® 100

АЦЦ®

Внутрь, после еды.

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Муколитическая терапия

Взрослые и дети старше 14 лет: по 2 табл. шипучие 100 мг 2–3 раза в день или 2 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 10 мл сиропа 2–3 раза в день (400–600 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 6 до 14 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг 3 раза в день или по 2 табл. шипучие 2 раза в день, или 1 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 3 раза в день или 2 пак. 2 раза в день, или по 5 мл сиропа 3–4 раза в день или по 10 мл сиропа 2 раза в день (300–400 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 5 мл сиропа 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в день).

Муковисцидоз

Для пациентов с муковисцидозом (врожденное нарушение обмена веществ с частыми инфекциями бронхиальных путей) и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Дети старше 6 лет: по 2 табл. шипучих 100 мг или 2 пак. АЦЦ® гранул 100 мг для приготовления раствора 3 раза в день, или 10 мл сиропа 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ® гранул 100 мг для приготовления раствора, или 5 мл сиропа 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в день).

Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды и принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней.

При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Сироп АЦЦ® принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Использование мерного шприца

1. Открыть крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки.

2. Снять со шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и вдавить до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона.

3. Плотно вставить шприц в пробку. Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца вниз и набрать необходимое количество сиропа. Если в сиропе видны пузырьки воздуха, нажать на поршень до упора, после чего наполнить шприц заново. Вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц.

4. Сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп надлежащим образом), во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении.

5. После использования промыть шприц чистой водой.

Указание для больных сахарным диабетом: 1 шипучая таблетка соответствует 0,006 ХЕ; 1 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг соответствует 0,24 ХЕ; 10 мл (2 мерные ложки) готового к употреблению сиропа содержат 3,7 г D-глюцитола (сорбитол), что соответствует 0,31 ХЕ.

Передозировка

Симптомы: ацетилцистеин при приеме в дозе до 500 мг/кг не вызывал какие-либо симптомы интоксикации. При ошибочной или преднамеренной передозировке могут наблюдаться такие явления как диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. У детей может наблюдаться гиперсекреция мокроты.

Лечение: симптоматическое.

Особые указания

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под системным контролем бронхиальной проходимости.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18:00).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Данных об отрицательном влиянии препарата в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами, механизмами нет.

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата. Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата.

Для сиропа дополнительно

Следует избегать применения препарата у пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью во избежание дополнительного образования азотистых соединений.

1 мл сиропа содержит 41,02 мг натрия. Это необходимо учитывать при применении препарата пациентами, соблюдающими диету, направленную на ограничение потребления натрия (со сниженным содержанием натрия/соли).

Форма выпуска

АЦЦ® 100

Таблетки шипучие, 100 мг.

При упаковке Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия: 20 табл. шипучих в пластмассовой или алюминиевой тубе. 1 туба по 20 табл. шипучих в картонной пачке.

АЦЦ®

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые), 100 мг. 3 г гранул в пакетиках из комбинированного материала (алюминиевая фольга/бумага/ПЭ). 20 пак. в картонной пачке.

Сироп, 20 мг/мл. Во флаконах из темного стекла, укупоренных белыми крышками с уплотнительной мембраной, с функцией защиты от вскрытия детьми, с защитным кольцом, 100 мл.

Дозирующие устройства:

— прозрачный мерный стаканчик (колпачок), градуированный на 2,5; 5 и 10 мл;

— прозрачный шприц для дозирования, градуированный на 2,5 и 5 мл с белым поршнем и с кольцом-адаптером для закрепления на флаконе.

1 фл. вместе с дозирующими устройствами в картонной пачке.

Производитель

АЦЦ® 100

Таблетки шипучие

1. Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия.

2. Гермес Арцнаймиттель ГмбХ, Германия.

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д. Веровшкова 57, Любляна, Словения.

АЦЦ®

Гранулы для приготовления раствора

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д., Веровшкова 57, 1000 г. Любляна, Словения.

Произведено: Линдофарм ГмбХ, Нойштрассе 82, 40721 Хильден, Германия.

Сироп

Фарма Вернигероде ГмбХ, Германия.

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д. Веровшкова 57, Любляна, Словения.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 660-75-09; факс: (495) 660-75-10.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата АЦЦ®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата АЦЦ®

таблетки шипучие 100 мг — 3 года.

сироп 20 мг/мл — 2 года. Флакон после вскрытия хранить не более 10 сут при температуре не выше 25 °C

порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг апельсиновый (ые) — 4 года.

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг апельсиновый (ые) — 4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
E84.0 Кистозный фиброз с легочными проявлениями Муковисцидоз легких
H66.9 Средний отит неуточненный Инфекции среднего уха
Отит
Средний отит
Средний отит у детей
Хронический отит
J01 Острый синусит Воспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J04 Острый ларингит и трахеит Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Ларингит
Ларингит острый
Трахеит острый
Фаринголарингит
J18 Пневмония без уточнения возбудителя Альвеолярная пневмония
Внебольничная пневмония атипичная
Внебольничная пневмония непневмококковая
Воспаление легких
Воспаление нижних дыхательных путей
Воспалительное заболевание легких
Долевая пневмония
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции нижнего отдела дыхательных путей
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Крупозная пневмония
Лимфоидная интерстициальная пневмония
Нозокомиальная пневмония
Обострение хронической пневмонии
Острая внебольничная пневмония
Острая пневмония
Очаговая пневмония
Пневмония абсцедирующая
Пневмония бактериальная
Пневмония крупозная
Пневмония очаговая
Пневмония с затруднением отхождения мокроты
Пневмония у больных СПИДом
Пневмония у детей
Септическая пневмония
Хроническая обструктивная пневмония
Хроническая пневмония
J20 Острый бронхит Бронхит острый
Вирусный бронхит
Заболевание бронхов
Инфекционные бронхиты
Острое заболевание бронхов
J21 Острый бронхиолит Острое заболевание бронхов
J32 Хронический синусит Аллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический
J37 Хронический ларингит и ларинготрахеит Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
J42 Хронический бронхит неуточненный Аллергический бронхит
Астмоидный бронхит
Бронхит аллергический
Бронхит астматический
Бронхит хронический
Воспалительное заболевание дыхательных путей
Заболевание бронхов
Катар курильщика
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Обострение хронического бронхита
Рецидивирующий бронхит
Хронические бронхиты
Хронические обструктивные заболевания легких
Хронический бронхит
Хронический бронхит курильщиков
Хронический спастический бронхит
J44 Другая хроническая обструктивная легочная болезнь Аллергический бронхит
Астматический бронхит
Астмоидный бронхит
Бронхит аллергический
Бронхит астматический
Бронхит обструктивный
Заболевание бронхов
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Обратимая бронхиальная обструкция
Обратимая обструктивная болезнь дыхательных путей
Обструктивное заболевание бронхов
Обструктивное заболевание легких
Обструктивный бронхит
Рестриктивная патология легких
Спастический бронхит
Хронические заболевания легких
Хронические неспецифические заболевания легких
Хронические обструктивные заболевания легких
Хронический обструктивный бронхит
Хроническое обструктивное заболевание дыхательных путей
Хроническое обструктивное заболевание легких
J44.9 Хроническая обструктивная легочная болезнь неуточненная Бронхиальная обструкция
Бронхообструктивный синдром
Обострение хронического обструктивного заболевания легких
Обратимая бронхообструкция
Обратимая обструкция дыхательных путей
Обструктивная патология легких
Обструкция дыхательных путей
Панбронхиолит
Панбронхит
ХОБЛ
Хроническая инфекция легких
Хроническая инфекция нижних дыхательных путей
Хроническая обструктивная болезнь легких
Хроническая обструктивная пневмония
Хронические бронхо-легочные заболевания
Хронические заболевания легких
Хронические обструктивные заболевания легких
Хроническое бронхолегочное заболевание
J45 Астма Астма физических усилий
Астматические состояния
Бронхиальная астма
Бронхиальная астма легкого течения
Бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты
Бронхиальная астма тяжелого течения
Бронхиальная астма физических усилий
Гиперсекреторная астма
Гормонозависимая форма бронхиальной астмы
Кашель при бронхиальной астме
Купирование приступов удушья при бронхиальной астме
Неаллергическая бронхиальная астма
Ночная астма
Ночные приступы астмы
Обострение бронхиальной астмы
Приступ бронхиальной астмы
Эндогенные формы астмы
J47 Бронхоэктатическая болезнь Бронхоэктазия
Бронхоэктазы
Бронхоэктатическая болезнь
Инфицированный бронхоэктаз
Панбронхиолит
Панбронхит
J85 Абсцесс легкого и средостения Абсцесс легких
Абсцесс легкого
Деструкция легких бактериальная
R09.3 Мокрота Бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Выделение вязкой мокроты
Вязкая мокрота
Гиперпродукция мокроты
Гиперсекреция бронхиальных желез
Густая мокрота
Закупорка бронхов слизистой пробкой
Затруднение отхождения мокроты
Затрудненное отделение мокроты
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Затрудненное отхождение мокроты
Кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой
Кашель с трудноотделяемой мокротой
Мокрота повышенной вязкости
Плохое отхождение мокроты
Трудноотделяемая вязкая мокрота
Трудноотделяемая мокрота
Трудноотделяемый бронхиальный секрет
Трудноотделяемый вязкий секрет

АЦЦ при сухом кашле

Во время простудных заболеваний проявляется много симптомов, в том числе, связанных с органами дыхания. В подобных ситуациях, помимо основной терапии, хорошо помогает медикамент АЦЦ при сухом кашле, разбавляющий слизь и способствующий ее скорейшей эвакуации из организма больного. Действие этого лекарства направлено на снятие воспаления и вывод токсинов. Относится к категории муколитических средств.

Состав и назначение препарата

В период простуды в первую очередь страдают органы дыхательной системы. Больной начинает кашлять, что прямо указывает на поражение бронхов или легких. Следует сразу же обращать внимание на форму кашля, и, если она окажется сухой, потребуется использование специальных средств, среди них и АЦЦ, основным компонентом которого является ацетилцистеин.

Данное лекарство производится в разных формах и дозах. Чаще всего для терапии будут актуальны следующие виды:

  • Растворимые таблетки.
  • Раствор для ингаляционных процедур.
  • Порошок для изготовления питья, растворяемый в воде.
  • Сироп со сладким вкусом. Отлично подходит маленьким детям.
  • Раствор для инъекций, проводимых внутривенно или внутримышечно.

Кроме основного рабочего компонента, в сиропе имеются бензоат натрия, кармеллоза натрия, сахаринат и гидроксид натрия, метилпарагидроксибензоат, эдатат динатрия, вишневый ароматизатор. Таблетированная форма включает в себя такие вспомогательные компоненты, как аскорбиновая кислота, ангидрид лактозы и лимонной кислоты, гидрогенкарбонат и цитрат натрия, маннитол, сахарин, ароматизатор со вкусом ежевики. В порошки добавляется сахарин и сахароза, аскорбиновая кислота, сухой апельсиновый ароматизатор. Многих интересует, можно ли пить АЦЦ при сухом кашле?

Данный медикамент назначается в тех случаях, когда нужно добиться следующих результатов:

  • Снизить вязкость мокроты, сделать ее более жидкой, тем самым облегчить эвакуацию из дыхательных путей.
  • Быстрый и своевременный вывод слизи облегчает дыхание больного.
  • Остановка воспалительных процессов. Достигается за счет вывода из организма патогенных микробов вместе со слизью.
  • Ускорение выздоровления и предупреждение осложнений. Особенно это касается пневмонии, возникающей вследствие скопления в легких слизи и ее застоя. АЦЦ переводит сухой кашель в продуктивный, после чего мокрота быстро выходит из организма, не провоцируя серьезных воспалений.

Фармакологическое воздействие на больного

В органах дыхания постоянно вырабатывается жидкость, известная в медицине под названием мокроты. Она выполняет защитную функцию и в течение суток ее количество составляет около 100 грамм. С наступлением простуды, выработка такой слизи существенно увеличивается. Одновременно она приобретает густую консистенцию и с большим трудом отходит из организма. Как раз для подобных случаев и предусмотрен АЦЦ, обладающий ярко выраженным муколитическим действием. АЦЦ эффективно разбавляет густую слизь и способствует ее скорейшему выводу наружу.

Основным действующим веществом является ацетилцистеин, открытый недавно, в начале 21 века. Его использование стало настоящим прорывом в медицине, благодаря различным универсальным свойствам. Данное вещество участвует в процессах формирования тканей, выводит из организма вредные микроэлементы. Под действием ацетилцистеина лейкоциты и лимфоциты увеличивают свою производительность, благодаря чему процесс выздоровления заметно ускоряется.

Облегчение у больного наступает уже после первого приема лекарства, вне зависимости от формы кашля. Активное вещество быстро всасывается в организм и самым коротким путем попадает в печень. После нескольких трансформаций оно становится аминокислотой цистеина, непосредственно участвующей во всех полезных процессах внутри организма. После совершения всех необходимых действий, наступает ее быстрый распад с последующим выводом наружу с мочой в течение 3-х часов. В связи с этим, препарат совершенно безопасен для детей, начиная с двухлетнего возраста.

Кому и когда назначается

Средство АЦЦ действует при всех формах кашля: сухого или мокрого. Ацетилцистеин активно стимулирует выведение слизи из легочных и бронхиальных путей. В период приема больному требуется обильное питье, усиливающее лечебные свойства.

После первого приема положительное воздействие АЦЦ наблюдается уже через час. В большинстве случаях для лечения кашля больным назначаются гранулы и таблетки, чтобы приготовить лечебный раствор. Такие формы лекарства считаются наиболее удобными в применении. Каждый вид этого медикамента по-своему воздействует на органы дыхания, поэтому принимать АЦЦ можно лишь с разрешения врача.

Данный медикамент поможет больным при наличии у них следующих заболеваний, сопровождающихся кашлем:

  • Пневмония бактериального и вирусного происхождения.
  • Всевозможные формы бронхитов.
  • Астма и муковисцидоз.
  • Синусит в разных формах.
  • Отит и прочие.

При бронхите и воспалении легких АЦЦ нужно пить только вместе с прочими средствами, в составе общей терапии. При этом, действие лекарства дополняется антибиотиками и средствами из различных групп.

Как правило АЦЦ лечит мокрый продуктивный кашель. Но часто возникает вопрос: АЦЦ при сухом кашле можно или нет? Для сухой формы это средство также используется при условии предварительного приема лекарств, разжижающих слишком густую мокроту. После того как слизь стала достаточно жидкой и наступила стадия мокрого кашля, ее необходимо вывести из организма. То есть, прямого действия на сухой кашель АЦЦ не оказывает и никакого эффекта от него не будет.

При использовании этого средства детьми, следует обратить внимание на обязательное соблюдение питьевого режима. Кроме того, быстро добиться заметного результата возможно с одновременным приемом сиропов с корнем солодки и средств на основе амброксола.

Способы применения и дозировка

Лечение сухого кашля у взрослых и детей происходит на основе разных дозировок. Для каждого типа АЦЦ при сухом кашле предусмотрена собственная суточная норма. Основная дозировка детям при сухом кашле составляет:

В возрасте до 2 лет – 50 мг 3 раза в день. Назначается врачом в индивидуальном порядке.

  • Для ребенка в возрасте 2-5 лет – 4 раза в сутки по 100 мг.
  • От 6 лет и выше – три раза в день по 600 мг.

Подростки от 14 лет и выше могут принимать лекарство АЦЦ Лонг. Суточная доза препарата, составляющая 600 мг, растворяется в воде и принимается за один раз после еды. Если готовое средство по каким-либо причинам не удалось употребить сразу, его можно пить в срок, не превышающий 2-х часов. Иначе потребуется изготовление другой дозы. Во всех случаях лекарство АЦЦ при сухом кашле принимается исключительно в виде раствора.

Взрослые пациенты принимают средство от кашля по одному стандартному пакетику три раза в течение суток. В качестве растворителя для порошка используется любая теплая жидкость – обычная вода, чай, сок или компот. Гранулы для сиропа растворяются теплой водой непосредственно во флаконе до нанесенной отметки.

Продолжительность курса лечения определяется в каждом случае индивидуально. Минимальный срок приема составляет 5 суток, а при запущенной болезни он может доходить до 6 месяцев. После приема лекарства у некоторых больных кашель еще больше усиливается. Это может указывать на активное отхождение мокроты и появление влажного кашля или на слабое действие самого лекарства. В таких случаях нужно обязательно показаться лечащему врачу.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на свою эффективность АЦЦ имеет ряд противопоказаний, которые нужно учитывать при назначении курса лечения. Это в первую очередь касается следующих заболеваний:

  • Легочные кровотечения в различных формах.
  • При отхаркивании в мокроте наблюдаются кровяные сгустки.
  • Наличие почечной недостаточности может привести к серьезным осложнениям и последствиям.
  • Язва в септической форме.
  • Гепатит.

Нередко возникают споры о возможности приема АЦЦ беременными женщинами и матерями, кормящими грудью. Каждый такой случай обсуждается индивидуально с лечащим врачом. Как правило, средство назначается лишь в крайнем случае, когда другие лекарства не дали положительного результата. Прежде всего рассматривается соотношение пользы АЦЦ и возможного вреда, который он может причинить плоду.

Кроме того, препарат обладает некоторыми побочными эффектами, хотя и проявляющимися достаточно редко, независимо от какого кашля его пьют. В первую очередь, это:

  • Появление головных болей и шума в ушах, продолжающихся довольно долго.
  • Расстройства кишечника, понос, изжога.
  • Увеличенная частота сердцебиения.
  • Снижение артериального давления.
  • АЦЦ в таблетках иногда вызывает аллергию в виде сыпи на коже.

Муколитические средства Sandoz АЦЦ 100 мг гранулы для раствора для детей — отзыв

АЦЦ 100 очень любит нам назначать наш педиатр. После нескольких лет опыта могу наконец-то написать отзыв про это средства от кашля для детей.

Для начала напишу, что у меня очень часто болел ребенок. Вот как мы сделали прививку от ветрянки, так и упал иммунитет и начались болезни. Отзыв про эту вакцину

Так вот, кашель стал у нас частым гостем. Какой-то период мы пили Эреспал, потом Проспан, а также АЦЦ 100.

АЦЦ 100 отзывы

АЦЦ 100 моему ребенку впервые прописали, когда ей было 4 года. И после этого, по мере того, как появлялся кашель, нам его назначают.

Показания к применению:

Это средство мой ребенок пил при влажном кашле. Оно создана для того, чтобы выводить и уменьшать (разжижать) мокроты.

АЦЦ 100 отзывы

Цена:

АЦЦ продается в упаковке, в которой 20 пакетиков. Цена за такую упаковку 368 руб (144 грн.)

Но также можно купить и поштучно. Иногда я покупала не целую упаковку, а 10 пакетиков.

АЦЦ 100 отзывы

Страна производителя : может быть Германия или Швейцария.

У нас была Германия

АЦЦ 100 отзывы

Производитель:

АЦЦ 100 отзывы

Срок хранения: 4 года.

В этом случае очень удобно. Обычно лекарственные препараты хранятся 3 года и чаще всего не полностью используются и их приходится выкидывать, тут на год дольше его можно хранить. У нас было, что пакетики хранились год в аптечке и после мы их принимали.

АЦЦ 100 отзывы

Условия хранения и отпуска:

Я храню в обычной аптечке, при комнатной температуре.

АЦЦ 100 отзывы

Упаковка:

АЦЦ 100 отзывы

Каждая порция упакована в индивидуальный пакетик. Этого порошка достаточно на 1 раз приема — 3 г. В самой упаковке 20 шт.

АЦЦ 100 отзывы

Инструкция по применению :

АЦЦ 100 отзывы

Состав АЦЦ 100:

АЦЦ 100 отзывы

Вкус :

АЦЦ 100 отзывы

Довольно приятный и сладкий вкус с привкусом апельсина, но я бы описала этот вкус — как раньше был напиток юпи. В детстве я очень любила его, вот и АЦЦ на него очень похож.

После того, как порошок растворяется в воде, лекарство превращается в приятный напиток. Ребенок пил его с удовольствием и скажу больше, что прям ждал приема новой порции. Я бы назвала его сладкая водичка или даже прозрачный компот. Обычно такой реакции на лекарства не ожидается, а тут прям АЦЦ подавалось как вкусность.

Вот так лекарство выглядит после растворения порошка. Жидкость полностью прозрачная.

АЦЦ 100 отзывы

Формакологические свойства:

АЦЦ 100 отзывы

Побочные реакции:

В нашем случае никаких побочных реакций не наблюдалось.

АЦЦ 100 отзывы

Показания для применения:

АЦЦ 100 отзывы

Назначали ребенку АЦЦ 100 при влажном кашле. Самое главное не давать АЦЦ 100 перед сном, нужно как минимум за 3-4 часа так как лекарство вызывает приступы кашля и это мешает спать. То есть порошок лучше всего дать ребенку не позднее 6 вечера.

Приступы кашля от АЦЦ были и причем очень сильные, но, к сожалению, это не помогало в лечении.

Противопоказания:

насколько видно из инструкции,

то нельзя принимать при заболеваниях желудка.

АЦЦ 100 отзывы

Применения во время беременности и кормления:

Это препарат противопоказан для беременных и кормящих. Как написано в инструкции

до конца не изучен

а также влияние во время вождения транспортного средства:

не влияет

АЦЦ 100 отзывы

Применение :

Исходя из нашего опыта приема АЦЦ 100, то надлежащего улучшения лекарство не приводило. В большинстве случаев кашель опускался ниже и переходил в бронхит, даже обструктивный, который лечился только антибиотиками. То есть АЦЦ не помогало.

Последний раз, когда мы пили АЦЦ это была осень и дочке было 6 лет.

Способы применения и дозы:

Изначально АЦЦ 100 — это порошок в пакетике. Его нужно растворить в жидкости. Это может быть вода, сок и даже компот. Я обычно разводила его с обычной теплой кипяченой водой.

Ребенку давала 3 раза в день по 1 пакетику, после еды. Хотя особого предписания нет, что АЦЦ 100 нужно давать после еды.

АЦЦ 100 отзывы

Что я могу сказать после 2-летнего периодического применения АЦЦ 100?

Преимущества:

  • Приятный вкус. Ребенок пьет с удовольствием.
  • Можно разводить с любой жидкостью, главное, чтобы она была теплой, не горячей, чтобы порошок растворился.
  • Хороший срок хранения. Если патетики с лекарством остаются, их можно долго хранить в аптечке.

Недостатки:

  • Дорогое лекарство.
  • Если выпить перед сном, то ребенок не сможет спокойно спать из-за приступов кашля.
  • Эффекта ноль, не помогает в лечении кашля.

Мои все выводы сводятся к тому, что это неэффективное и бесполезное лекарство. Я давала ему очень много шансов, но должного эффекта в лечении кашля лекарство АЦЦ 100 не давало. Результата не было, улучшений с лечением не было. А если кашель не лечить, то возникают осложнения, которые лечатся совсем по другому, а именно антибиотиками. Мне уже это совсем не нравилось — лечить обычный кашель антибиотиками. Каждое заболевание с кашлем превращалось в длительное лечение с применением антибиотиков. И что в итоге: начинаем пить АЦЦ 100, которое стоит не мало, а потом через неделю все выливается в бронхиты, где уже отменяется АЦЦ и даются антибиотики. Это было не один раз, потом я просто попросила врача не назначать нам это лекарство из-за его бесполезности и что оно нам просто напросто не помогает. Не было ни одного случая, когда АЦЦ 100 помог решить проблемы с кашлем в отличие .

Может кому-то АЦЦ 100 и помогает, но в моем случае этого не было, от слова совсем. Не рекомендую — это дорого и неэффективно. Для меня это самое бесполезное лекарство с дорогой ценой.

Есть ли смысл впустую тратить деньги и травить ребенка бесполезным лекарством?

Лекарство АЦЦ от кашля: инструкция по применению и дозировка, отзывы

На сегодняшний день существует довольно большое количество различных препаратов для лечения кашля. Одним из таких средств является АЦЦ. Это очень эффективное лекарственное средство, основным действующим компонентом которого выступает ацетилцистеин. Его эффективность кроется в том, что АЦЦ очень быстро попадает из ЖКТ в организм.

Свойства АЦЦ и принцип действия

Это средство обладает секретолитическим свойством, благодаря чему действующий компонент способствует разжижению мокроты и полному высвобождению от неё системы дыхания.

Мокрота становится жиже, а её вязкость постепенно пропадает за счёт увеличения в объёме. Затем она начинает отходить от бронхиальных стенок и полностью выходит из организма путём откашливания.

Благодаря этому организму удаётся полностью побороть мокроту, которая, собственного говоря, и является причиной сильного кашля. А также стоит отметить, что это лекарство подойдёт для борьбы как с сухим, так и с мокрым кашлем, причём оно отлично справляется с мокротой и гнойного, и слизистого типа.

Этот лекарственный препарат обладает свойствами пневмопротектора, детоксикатора и антиоксиданта. За счёт этих свойств употребление этого препарата способствует улучшению и нормализации самочувствия пациента.

При заболевании ОРВИ признаки интоксикации проявляются гораздо слабее, а оболочки слизистых системы дыхания восстанавливаются намного быстрее. АЦЦ может выступать и как антидот, борющийся с симптомами отравления от приёма некоторых лекарственных препаратов. К примеру, подобное отравление вполне вероятно при передозировке парацетамола.

От приёма этого препарата увеличивается способность пропускать и впитывать полезные элементы слизистыми оболочками дерева бронхов. Благодаря этому антибиотические средства могут с гораздо большей скоростью и эффективностью бороться с воспалительной инфекцией за счёт более глубокого и полного проникновения в организм.

Однако стоит учитывать, что между приёмом АЦЦ и антибиотика должен соблюдаться некоторый временной промежуток, как правило, составляющий около двух часов. Свойства, которыми обладает лекарство АЦЦ:

  • секретолитическое;
  • антиоксидантное;
  • детоксицирующее;
  • пневмопротекторное;
  • способность увеличивать действие антибиотических препаратов.

Показания к применению

Это лекарство чаще всего назначается для борьбы с кашлем, причём в связи с тем, что АЦЦ способно разжижать мокроту и избавлять от слизи в системе дыхания, оно будет одинаково эффективно действовать как при сухом, так и при мокром кашле.

Наибольшей необходимостью применения АЦЦ пользуется именно при сухом кашле, так как помогает его облегчить и трансформирует сухой кашель во влажный, давая тем самым возможность больному хорошенько прокашляться и избавиться от мокроты. АЦЦ от кашля выписывается при довольно большом списке связанных с ним заболеваний.

Перечень заболеваний, при которых назначается АЦЦ:

  • бронхит;
  • трахеит;
  • ларингит;
  • воспаление пазух носа;
  • кистозный фиброз;
  • бронхиальная астма.

Форма выпуска и цена

АЦЦ имеет несколько форм выпуска, чтобы у людей, принимающих его, была возможность выбрать наиболее удобный для них вид лекарства.

Наиболее распространённый и недорогой вид АЦЦ — это порошковый препарат, предназначенный для приготовления лечебного раствора.

Цена такого средства равняется приблизительно 120–130 р. за полную упаковку, в которой содержится 20 пакетиков с порошком. Вдобавок существует порошок, специально предназначенный для приготовления лекарственного напитка именно в горячем виде.

Есть также АЦЦ в виде шипучих таблеток, которые подразделяются на обыкновенные и длительного действия.

Инструкция по применению

При употреблении препарата по 100–200 мг, продолжительность его действия составит порядка 3 или 4 часов. При такой дозировке ежедневная норма должна быть около 3–4 раз в сутки.

Что касается АЦЦ-лонг, то его действие рассчитано на целые сутки, поэтому лекарство стоит принимать по 600 мг 1 раз в сутки. Цена этого препарата в такой форме составляет около 400 р., однако с учётом того, что его дозировка меньше, чем у обычного АЦЦ, его использование может обойтись даже дешевле.

Уже в первый день приёма этого лекарственного препарата становится заметен положительный эффект, а уже через трое суток он достигает максимального уровня. Дозировка АЦЦ, как принимать его и в каких количествах высчитываются исходя из возраста больного, в особенности когда речь идёт о лечении ребёнка.

Для взрослого дневная норма лекарства составляет около 600 мг. Весь курс лечения данным препаратом даже при острых формах заболевания составляет приблизительно 6–7 дней. При возникновении каких-либо осложнений или переходе заболевания в хроническую форму возможно продление курса лечения АЦЦ на довольно продолжительный период, вплоть до полугода.

Употребляется лекарство после приёма пищи. Для этого нужно одну таблетку или пакетик порошка растворить в неполном стакане воды или, например, остывшего чая, также это может быть сок или морс.

Побочные действия и противопоказания

Практически все лекарственные средства обладают побочными действиями, в том числе и АЦЦ. Пропил- и метилпарагидроксибензоат, присутствующие в составе препарата, могут повлечь за собой возникновение аллергии.

Помимо этого, есть вероятность возникновения боли в голове, повышения артериального давления и развития тахикардии. Не исключены некоторые проблемы с ЖКТ: тошнота, рвота, стоматит и диарея.

Противопоказания к применению АЦЦ:

  • повышенная чувствительность к каким-либо ингридиентам препарата;
  • желудочная язва;
  • непереносимость фруктозы;
  • отхаркивание крови;
  • гепатит и почечная недостаточность служат противопоказанием к использованию АЦЦ для лечения детей.

Также с особой осторожностью назначают этот препарат беременным женщинам, даже несмотря на то, что никаких выявленных данных о его токсичности для зародыша на сегодняшний день нет. И делается это только при сильной необходимости и предварительной консультации с квалифицированным врачом. Аналогичная ситуация характерна и для кормящих матерей.

Взаимодействие с другими препаратами

При использовании АЦЦ совместно с антибиотическими средствами важно не забывать и соблюдать промежуток в два часа между их приёмами. Исследователи выявили, что это лекарство нельзя принимать одновременно с антибиотиками, относящимися к цефалоспориновым, аминогликозидным и полусинтетическим пенициллинам.

Во время параллельного использования АЦЦ с другими препаратами, предназначенными для борьбы с кашлем, положительного эффекта от применения АЦЦ не будет, так как произойдёт подавление кашлевого рефлекса.

Из-за подобного эффекта размягчённая и разжиженная мокрота, увеличившаяся в объёмах, не будет выходить из дыхательных путей, соответственно, это спровоцирует её застой и повлечёт ещё большее ухудшение состояния здоровья.

В дополнение ко всем вышеперечисленным эффектам от взаимодействия с другими лекарствами АЦЦ обладает также свойством увеличивать расширение сосудов от воздействия нитроглицерина.

Даже учитывая то, что АЦЦ очень полезен при кашле и редко вызывает проявление побочных действий, все же не стоит самостоятельно принимать решение о лечении этим препаратом. Назначать его должен только лечащий врач, который предварительно проведёт медицинское обследование, а уже потом примет то или иное решение.

Отзывы пациентов о применении АЦЦ

Две недели назад сильно разболелся, кашель был просто невыносимый, а мокрота никак не отходила. Решил купить какое-нибудь средство. Почитал отзывы в интернете и понял, что АЦЦ очень хорошо помогает. Подумал, что надо попробовать, и купил. И, о чудо! Уже на следующий день мне стало реально легче. Очень хорошее средство.

Александр. г. Норильск

Сын приболел и сильно кашлял. Кашель был мокрый, но мокрота никак не отхаркивалась. Друзья посоветовали АЦЦ, сказали, что поможет. И действительно, помогло. Сын пил лекарство где-то 2–3 дня, после чего кашель практически полностью прошёл. Единственный минус — это слегка завышенная цена, но чего только не сделаешь, чтобы ребёнок не болел.

Галина. г. Санкт-Петербург

Доктор при бронхите выписал ребёнку АЦЦ. Пришлось купить, хотя, конечно, цена отнюдь не маленькая, но главным было — чтобы он помог. Но тут, слава богу, все оказалось очень хорошо. Лекарство отлично справляется со своей задачей. Не пожалела, что купила именно его, а то неизвестно, каков был бы эффект от более дешёвого препарата. Так что рекомендую.

Дарья. г. Москва

Муколитические средства Sandoz АЦЦ гранулы — отзыв

🌈🌈🌈Доброго времени суток!🌈🌈🌈

У моего мужа больное горло, которое периодические дает о себе знать. Не так давно муж переболел и остаточным явлением остался кашель. Ни один из препаратов не помог и кашель стал опускаться ниже, начался бронхит с жутким сухим кашлем, который потом перешел во влажный. Препарат мужу назначила я сама, так как когда им лечилась, а врачи все так же выписывали ему лазолван….

Пока отзыв был неделю в закладках, заболела теперь и я, расскажу о своем лечении.

♡❤♡ ⏩ Основная информация ⏪ ♡❤♡

Производитель: Сандоз, Швейцария

Форма выпуска: порошок в гранулах

Количество в упаковке: 3 гр х 6шт

♡❤♡ ⏩ Упаковка, вкус ⏪ ♡❤♡

АЦЦ выпускается в шипучих таблетках, сиропе и порошке. Порошок находится в маленьких пакетиках по 3 грамма. Удобный формат пакетика позволяет без ножниц легко его раскрыть.

Цвет порошка белый, маленькие гранулы. Вкус у нашего АЦЦ обычный без добавления ароматизаторов, но с привкусом аскорбинки.

♡❤♡ ⏩ Состав ⏪ ♡❤♡

действующее вещество: ацетилцистеин — 100,0/200,0 мг;
вспомогательные вещества:
сахароза — 2829,5/2717,0 мг; аскорбиновая кислота — 12,5/25,0 мг; сахарин — 8,0/8,0 мг; ароматизатор апельсиновый — 50,0/50,0 мг Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты.

Показания к применению

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:
• острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит;
• трахеит, ларинготрахеит;
• пневмония;
• бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты;
• муковисцидоз;
Острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано.
В случае необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

♡❤♡ ⏩ Применение⏪ ♡❤♡

Гранулы следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность курса составляет 5-7 дней.

Гранулы легко растворяются в воде, немного шипят и не оставляют и следа после себя.

И так для какого же кашля препарат? Не для сухого точно, даже не пробуйте его! АЦЦ для влажного кашля, для более лучшего отхождения мокроты. Благодаря такого эффекту легкие очищаются от бактерий, которые как раз таки и являются разносчиками воспалительного процесса.

Препарат начинает действовать с первого применения. Откашлять мокроту становится гораздо легче.

У меня началось с полувлажного кашеля, начался острый ларингит, периодически мне было очень больно кашлять, но так хотелось откашлять все, что мешает в груди. Это нереальное состояние. Я сразу начала пить АЦЦ по инструкции. Сегодня 5-й день мне гораздо лучше, кашель ещё есть, но не такой как был. Врач сказала пропить ещё 4 дня, чтоб окончательно очистить бронхит.

Но препарат ни в коем случае не применяйте на ночь!!!! Я один раз устроила себе праздник, ночью просто закашливалась, мокрота отходила хорошо, спать было просто не возможно.

Больше пить тёплого. Компоты, отвары трав, просто тёплая вода.

АЦЦ действительно работает, мокрота разжижается и хорошо выводится из бронхов. Ежедневное применение препарата уменьшает количество мокроты, а значит выздоровление наступает гораздо быстрее! Рекомендую, однозначно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *